Выборы спикера Госсобрания Ил Тумэн назначены на 2 октября

2 октября состоится первое пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) V созыва. Новому составу парламента предстоит избрать председателя Госсобрания.

Согласно регламенту Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии, перед открытием пленарного заседания выступит президент республики Егор Борисов.

Первое заседание Государственного Собрания нового созыва открывает и ведет до избрания председателя старший по возрасту депутат.

Затем наступают выборы спикера парламента. Он избирается из числа депутатов тайным голосованием. Депутаты и политпартии имеют право выдвигать своих кандидатов.

Кандидаты, выдвинутые на должность спикера Госсобрания, имеют право выступить и ответить на вопросы депутатов, на это им отводится не более семи минут. Затем в бюллетень для тайного голосования вносятся имена всех кандидатов, который утверждается депутатами большинством голосов.

Избранным на пост спикера парламента считается тот депутат, который набрал более половины голосов. В Ил Тумэне достаточно набрать 36 голосов из 70. Если же кандидат не наберет нужного количества голосов, проводится повторное избрание.

В том случае, если выдвигаются два кандидата и ни один из них не наберет положенных голосов, то проводится второй тур голосования, но уже за кандидата, который набрал наибольшее количество голосов в первом туре. Ему также необходимо набрать более половины голосов депутатов, чтобы стать председателем Госсобрания. Возможно проведение и третьего тура. А уже если не состоятся ни первый, ни второй и третий туры голосования, то Госсобрание проводит повторное избрание спикера по вышеперечисленной схеме, сообщает ЯСИА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру