В Якутии в течении трех лет планируют провести более 350 мероприятий по национальным видам спорта

Министерство спорта Якутии 25 декабря представило на обсуждение членов правительства республики проект трехлетней госпрограммы по развитию физической культуры и спорта, сообщает ЯСИА.

Источниками финансирования программы являются республиканский и местные бюджеты, а также внебюджетные источники. Программа будет реализовываться по четырем стратегическим направлениям. По каждому из них поставлены задачи и определены целевые индикаторы.

По базовому варианту, развивая массовый спорт, планируется повысить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, от общего количества населения с 23,3% (в 2012 году) до 28% в 2016 году. В сельской местности эта доля должна вырасти с 25,9 до 30%.

В детско-юношеском спорте планируется увеличить количество юных спортсменов, включенных в составы сборных команд России с 35 до 45 человек.

В спорте высших достижений количество наград, завоеванных спортсменами республики на чемпионатах России, Европы, мира и Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх должно вырасти с 19 до 50 медалей; численность спортсменов, входящих в сборные команды РФ, - повыситься с 75 до 95 человек.

В течение трех лет планируется провести более 350 мероприятий по национальным видам спорта.

За счет средств программы планируется строительство и реконструкция спортивных зданий и сооружений. Уже в следующем году будут введены культурно-спортивный комплекс и стадион на 3 тысячи мест в селе Намцы Намского района, спортивный зал в усть-алданском селе Борогонцы, до конца 2016 года планируется выкупить спортивно-оздоровительный комплекс «Шахтер» в Нерюнгри, пишет ЯСИА.

Самым масштабным мероприятием станет строительство объектов в рамках подготовки к проведению Международных игр «Дети Азии» в 2016 году и XX Игр Манчаары в селе Верхневилюйск в 2017 году.

В случае утверждения программы до 2016 года на ее мероприятия согласно базовому варианту будет направлено 5,4 млрд рублей и более 12,4 млрд по интенсивному, сообщает управление по работе со средствами массовой информации Администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру