В Якутии озвучены предварительные итоги Года села

24 декабря руководитель Администрации президента и правительства РС (Я) Юрий Куприянов провел совместное заседание Совета по местному самоуправлению при президенте РС(Я) и правления Совета муниципальных образований РС(Я). В заседании приняли участие члены правительства РС(Я), главы улусов и муниципальных образований республики, передает ЯСИА.

Вице-премьер Петр Алексеев озвучил предварительные итоги Года села по таким направлениям, как развитие инфраструктуры сельских территорий на основе размещения социально значимых объектов с учетом демографического и производственного потенциала каждого сельского поселения, внедрение доступных механизмов государственной поддержки жилищного строительства в сельской местности, совершенствование социальной инфраструктуры в сельской местности, организация производственных, строительных и общественных работ в сельской местности с привлечением молодежи, в том числе в формате волонтерского движения и студенческих отрядов.

В завершение своего выступления заместитель председателя правительства республики призвал глав в срок до 1 февраля 2014 года на сессиях районных советов депутатов утвердить улусные планы мероприятий по реализации указа президента РС(Я) «О дополнительных мерах по устойчивому развитию села в Республике Саха (Якутия)».

С информацией об итогах реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в РС(Я) и об участии республики в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на заседании выступил министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов.

Он отметил, что данная программа призвана способствовать улучшению условий жизнедеятельности на селе, созданию основ для повышения престижности проживания в сельской местности путем развития на селе социальной и инженерной инфраструктуры.

Министр представил информацию о показателях, достигнутых в период реализации программы. В частности, он сообщил, что по направлению «Развитие жилищного строительства в сельской местности» с 2003 по 2012 годы в сельской местности введено 192,9 тыс. квадратных метров жилья и свои жилищные условия улучшили 2 269 семей. По информации Ивана Ивановича, в 2013 году ожидается ввод 466 жилых домов с общей площадью 37 500 кв. м.

На заседании с докладом «Об итогах летнего отдыха и оздоровления детей в 2013 году и задачах на 2014 год» выступила министр образования республики Сардана Татаринова.Информацию о результатах социологического исследования «Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в Республике Саха (Якутия) в 2013 году» представил генеральный директор Информационного центра при президенте РС(Я) Анатолий Бравин.

Также о ходе реализации указов президента РС(Я) по развитию села рассказали глава Амгинского улуса Александр Артемьев, глава Сунтарского улуса Владимир Тихонов и глава Жиганского национального эвенкийского района Алексей Мандаров, сообщает управление по работе со средствами массовой информации администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру