Спасательная операция: под лед Лены провалились два грузовика

Вечером 9 января на ледовой переправе с. Хатассы – Нижний Бестях вблизи г. Якутска произошел провал двух грузовиков примерно в 200-х метрах от берега, сообщает пресс-служба ГКУ «Служба спасения РС(Я)».

Водители и пассажиры обоих автомобилей были спасены проезжающими автомобилистами. Вечером того же дня дежурной сменой усиленной водолазами Службы спасения Якутии были внимательно обследованы места провалов, в связи с темным временем суток, сложными метеорологическими условиями было принято решение провести более детальный осмотр утром 10 января.

С началом светового дня под руководством начальника ГКУ «Служба спасения РС(Я)» Николая Находкина водолазы Республиканской Службы спасения совместно с водолазами Якутского ДВРПСО приступили к разведке места происшествия. На момент начала работ температура воздуха составляла -50 градусов, легкий ветер и поземка. Изначально был использован телекоммуникационный комплекс, с помощью подводной видеокамеры было изучено местоположение машин, не представляет ли угрозу водолазному специалисту какие либо препятствия. Только убедившись в безопасности, начали погружения, водолаз детально обследовал машины на предмет нахождения в них людей, а также характер перевозимых грузов.

Автомобили стоят на колесах на глубине 6 метров, один из грузовиков загружен углем, у второго в момент провала оторвало фургон с мебелью, и он всплыл, людей в машинах не обнаружено. По рассказу одного из водителей: ушли в полынью они сразу, был сильный туман и темно. После того как машина встала на дно, они с пассажиром разбили стекло пассатижами и вынырнули на поверхность, на их счастье мимо проезжала машина, незнакомые люди помогли пострадавшим и доставили их в населенный пункт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру