Электрогазосварщику Нюрбинского ГОК АЛРОСА оторвало руку при взрыве

Прокуратурой Нюрбинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников Нюрбинского горно-обогатительного комплекса АК "АЛРОСА", обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Установлено, что 22 февраля 2013 года в здании обогатительной фабрики №16, расположенном в поселке Накын Нюрбинского района произошла авария с возгоранием трубы и последующим взрывом. В результате чего электрогазосварщик предприятия получил телесное повреждение характера травматической ампутации правой руки и плечевой кости.

В ходе первоначально проведенной прокурорской проверки и последующего расследования уголовного дела установлено, что авария произошла по вине механика участка рудоподготовки и обогащения, который в нарушение своих должностных инструкций, не проконтролировал действия и работу своих коллег, не обеспечил безопасные условия труда, а также мастера участка который являясь лицом, ответственным за правильное и безопасное выполнение работ, по своему легкомыслию, изменил порядок ремонтных работ.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру