Вода в бассейнах освящаться не будет

В связи с появившимися в СМИ материалами якобы об освящении в праздник Богоявления Господня воды в бассейнах г. Якутска как альтернативе "Крещенской купели" пресс-служба Якутской и Ленской епархии сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

Вода, освящаемая епископом или священником в день Крещения Господня, является Великой Агиасмой, т.е. святыней. Подобное освящение происходит исключительно в храме и на водных источниках, причем непременным условием здесь является проточность воды.

Кроме того, нельзя, чтобы освященная вода попадала в нечистое место, в канализацию (куда сливается вода из бассейнов). В том числе и поэтому освящение воды в бассейнах не канонично.

Зато 18 января в 13 часов пройдет церемония освящения воды Крещенской купели на Зеленом лугу.

До Крещенской купели будут курсировать автобусы, которые отправляются от Преображенского собора. Дата и время перевозки пассажиров: 18 января с 16 до 22 часов, 19 января с 8 до 22 часов. Автобусы будут курсировать по мере накопления пассажиров, оплата за наличный расчет, стоимость проезда 18 рублей.

Купель будет открыта до 10 часов 20 января. На территории Зеленого луга будет разбит палаточный городок. Безопасность обеспечивают сотрудники МЧС, МВД, Казачество, бригада скорой помощи.

В эти дни от горожан требуется соблюдение правил безопасности, чтобы избежать возможных несчастных случаев. Обряды купания в святой воде можно проводить только в специально оборудованном месте - Крещенской купели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру