На федеральной трассе "Колыма" опрокинулся бензовоз

24 января в 13:30 дня, на 55 километре федеральной трассы «Колыма» на территории Мегино-Кангаласского улуса опрокинулся грузовой автомобиль «Камаз», перевозивший сырую нефть в объёме 10 м3 для Усть-Алданского филиала ГУП «ЖКХ по РС (Я)», передает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства РС (Я).

Не справившись с рулевым управлением, водитель съехал с дорожного полотна и допустил опрокидывание автомобиля на правый бок. В результате дорожно-транспортного происшествия произошел розлив сырой нефти в количестве 1500 литров.

На место ДТП оперативно прибыли представители: ГИБДД, Минприроды республики, ОАО «Сахатранснефтегаз», администрации МО «Мегино-Кангаласский район», ООО «Сахаспецтранс». Погибших и пострадавших нет. Движение автотранспорта по автодороге «Колыма» не останавливалось.

Для проведения работ по подъему опрокинутого нефтевоза и ликвидации последствий розлива нефтепродуктов из поселка Нижний Бестях прибыла бригада ООО «Сахаспецтранс» в составе 10 человек и 3 единиц техники.

С учетом метеорологических условий (температура наружного воздуха - 35°С) сырая нефть принимает желеобразную форму, угроза попадания в почву и водные объекты отсутствует. По оценке специалистов Минприроды Якутии объем разлива составил 1,5 м3.

В 15:00 топливо из опрокинутого нефтевоза было перекачано в фекалку ООО «Сахаспецтранс» и отправлено на хранилище МТС «Агроснаб» в село Майя, Мегино-Кангаласского района. Опрокинувшийся нефтевоз поставлен на колеса, отбуксирован в село Майя Мегино-Кангаласского района.

Уже в 16:30 работы по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов завершены в полном объеме. Собранную нефть на грузовом автомобиле отправили для утилизации в село Борогонцы Усть-Алданского района. В общей сложности к работам привлечено 17 человек и 5 единиц техники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру