В день святого Валентина в Якутске произошло 4 ДТП на пешеходном переходе

Инспекторы ГИБДД констатируют ухудшение водительской дисциплины. Только за первый месяц 2014 года на территории г. Якутска и его пригородов зафиксировано 7 наездов, среди получивших увечья есть дети, сообщает ГИБДД МВД по РС (Я). Водители крайне невнимательны ― чаще всего наезды происходят в момент, когда перед переходом останавливается одна машина, чтобы пропустить человека, а вторая не снижая скорости, сбивает этого пешехода.

Так 14 февраля в половине 8 утра в г. Якутске в районе дома № 75 по ул. Петра Алексеева на нерегулируемом пешеходном переходе автомашина «Тойота-Виста» под управлением 23-летнего водителя совершила наезд на женщину 1963 года рождения. Прибывшие на место врачи скорой помощи диагностировали пострадавшему пешеходу травмы головы и ушиб предплечья.

Спустя 2 часа на 5 км Вилюйского тракта 22-летний водитель транспортного средства «Тойота-Королла» совершил наезд на студентку 1 курса БГУЭП, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. К счастью, девушка получила лишь незначительные ушибы.

В тот же день произошло еще два аналогичных ДТП с участием пешеходов: в первом случае виноват водитель автомашины, во втором - виновником оказался пешеход, который переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В обоих случаях пешеходы получили различные травмы.

Основная причина наездов на пешеходов в зоне перехода – это неготовность водителя к опасности.

В связи с чем Госавтоинспекция г. Якутска обращается к водителям и пешеходам:

- при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора;

- необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход;

- чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведения пешеходов, также усиливая внимание и снижая скорость;

- воздержитесь от опережения транспортных средств в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, а из-за них может неожиданно появиться пешеход;

- если водитель видит пешехода, который не обращает внимание на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону или слушая музыку, ему нужно помигать дальним светом фар (в крайнем случае, подать звуковой сигнал). Необходимо внимательно следить за его дальнейшим поведением и быть готовым к экстренной обстановке. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограничении видимости. Из-за поднятых воротников, капюшонов пешие участники дорожного движения могут вас не заметить. Пешеходы, в свою очередь, должны пересекать проезжую часть только в установленных местах, убедившись в том, что все автомобили уступают дорогу. А в темное время суток обозначьте себя светоотражающими элементами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру