Бродячие собаки: что же делать?

На фоне произошедших случаев нападения собак на детей за прошедшие два месяца, проблема «бездомышей» всплыла с новой силой.

Напомним, что в п. Беркакит Нерюнгринского района, 18 февраля прямо возле дома стая из 5 собак напала на 9-летнего мальчика, который, вскоре по дороге в больницу, скончался от полученных укусов. Затем, не прошло и месяца, как 10 марта стало известно, что в п. Тикси бродячая собака насмерть загрызла 9-летнюю девочку. Сразу же в Тикси был направлен с отчетом вице-премьер правительства РС (Я) Павел Маринычев. В настоящее время он проводит совещание в администрации населенного пункта, передает ЯСИА.

Между тем дети боятся одни уходить из школы домой. Учителя дожидаются, когда их воспитанников заберут родители. Жители Якутска взволнованы. Кто-то боится отпускать детей даже в школу, а кто-то принимает уже «жесткие» меры против бродячих собак.

Владислав Петров, предприниматель:

-- Все прошедшие события за последние 4 месяца пугают: два мальчика, которых одна и та же стая собак чуть не загрызла в Якутске, 9-летний мальчик в Беркаките, а теперь еще и девочка в Тикси. Это ужасно! Я боюсь отпускать своих детей в школу. После таких новостей, как можно быть уверенным, что твоего ребенка по дороге домой не укусит собака? Дело даже не в том, что боишься за детей, за себя боишься! Сейчас ведь весна наступает и собаки станут еще более агрессивными.

Уже последние три недели так называемые «догхантеры» орудуют по улицам города. К примеру, уже 12 марта были найдены тела жестоко убитых собак в нескольких районах. Многих убивают колотыми и пулевыми ранениями либо массово травят.

Муниципалитет напоминает, что работа по регулированию безнадзорных животных ведется. Об этом сообщает в пресс-релизе Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, по внешним и межрегиональным связям.

"Мы поделили свой округ на участки, на которых работают две подрядные организации. Управа осуществляет контроль за их работой, все заявления от населения мы фиксируем. Например, в период с 11 ноября 2013 года по 6 февраля 2014 года поступило 97 заявок от населения по 33 адресам. Все адреса были отработаны, всего было утилизировано 99 собак. Сейчас поступают заявки на отлов собак в районе коррекционной школы, Борисовки-1, Медцентра. Кроме того, осуществляем контроль за домашними животными. По данным 2012-2013 года в Сайсарском округе по 256 адресам содержится 198 кошек и 160 собак. Сейчас мы вновь проводим инвентаризацию", - сообщил руководитель управления Сайсарского округа Олег Неустроев nvpress.ru.

При поступлении заявок от жителей в управу округа или в единую диспетчерскую службу, в течение дня направляется специализированная организация, осуществляющая отлов, все заявки фиксируются. При обнаружении постоянного места обитания безнадзорных животных и агрессивных опасных животных горожане должны обращаться в управу округа, пригорода по месту жительства. В нерабочее время и при случае прямой угрозы заявки принимаются в Единой дежурно-диспетчерской службе по номеру 123 или 44-45-64. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру