Состоялось V-ое заседание Совета Федерации профсоюзов РС (Я)

4 апреля текущего года состоялось V-ое ежегодное заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), рассмотревшее основные итоги работы профсоюзных организаций за 2013 год и определившее приоритетные задачи на 2014 год.

В своей вступительной речи Председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн отметил, что среди первоочередных задач, стоящих перед профактивом республики, активизация социального партнерства. Это приобретает особую актуальность именно сейчас, когда подводятся итоги реализации Республиканского (регионального) соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между Правительством РС (Я), Федерацией профсоюзов РС (Я) и Республиканскими объединениями работодателей на 2011-2013 годы и разрабатываются предложения к тексту нового Соглашения, подробное обсуждение которого состоялось на нынешнем заседании Совета.

Говоря о реализованном Соглашении профлидер республики указал на его пионерность в плане закрепления в нем социальных гарантий, в том числе, в части поэтапного доведения минимальной заработной платы в республике до прожиточного минимума трудоспособного населения и в области молодежной политики.

В центре общего внимания на данном этапе находятся вопросы, связанные с разработкой законопроекта «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Профсоюзам необходимо вести консолидированную политику по отстаиванию социально-трудовых интересов трудящихся.

В целях создания дополнительных механизмов для обеспечения открытости и повышения эффективности деятельности представительных органов муниципальных образований, активизации участия общественности в социально-экономической жизни улусов и республики и расширения условий для реализации органами местного самоуправления права законодательной инициативы Федерация профсоюзов подписала Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РС (Я), сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов РС (Я).

Участвуя в избирательной кампании 2013 года профсоюзам удалось сохранить свои позиции по достойному представительству профсоюзов в Госсобрании (Ил Тумэн). Более того, председатель Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» Ришат Юзмухаметов был избран главой Мирнинского района, а Михаил Никулин - главой Абыйского улуса.

В декабре 2013 года создан новый реском профсоюза работников физической культуры и спорта во главе с Гаврилом Сивцевым.

Федерация профсоюзов РС (Я) выступила с инициативой о возрождении общественного движения «Мой труд вливается в труд моей республики» в рамках подготовки к празднованию в 2022 году 100-летия образования Якутской АССР. Целью движения являются повышение престижа человека труда, пропаганда трудовых ценностей и традиций, активизация общественных инициатив профсоюзных организаций всех уровней и трудовых коллективов республики.

Говоря об участии профсоюзов в правовом просвещении трудящихся, Александр Ким-Кимэн отметил, что опыт республики в повышении правовой культуры населения получил положительную оценку со стороны Министра юстиции РФ Александра Коновалова во время его визита в нашу республику 25 марта этого года, где состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между нашей республикой и Минюстом России.

Профсоюзы республики уделяют особое внимание участию в мероприятиях по линии ФНПР. Александр Ким-Кимэн отметил успешное выступление молодежных профлидеров на региональном и федеральном заключительном этапе Всероссийской молодежной школы профсоюзов «Стратегический резерв – 2013» и «Гражданском форуме» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2013», а также сборной команды профсоюзов Якутии во II Спартакиаде трудовых коллективов РФ в сентябре прошлого года в Йошкар-Оле.

В 2015 году планируется проведение III-ей республиканской Спартакиады трудовых коллективов, которая, в свое время положила начало проведению Спартакиады на российском уровне.

Профсоюзы вступают в ответственный этап – период отчетов и выборов. В ноябре 2015 года состоится XXV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов РС (Я).

Александр Ким-Кимэн также проинформировал членов Совета о ходе строительства Общественного центра, и от имени профактива республики выразил благодарность руководству республики, лично Президенту Егору Борисову, Правительству, Республиканской инвестиционной компании, администрации г.Якутска за поддержку в данном вопросе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру