В Якутии планируют открыть Центр обработки алмазного сырья

Минвостокразвития рассматривает возможность создания на Дальнем Востоке и в Якутии территорий опережающего развития (ТОР) со специализацией в обработке алмазного сырья и продажах бриллиантов, сообщает газета «Коммерсант».

Согласно изданию, в марте компания Nurba Diamonds представила в министерство концепцию развития Дальнего Востока, в которой предлагалось создать две ТОР в этом регионе. В Якутии планируется создать Центр обработки алмазного сырья, а в Хабаровске — Центр финальной сортировки и экспорта алмазного сырья и бриллиантов.

В первом кластере будет проходить предварительная сортировка и лазерная маркировка алмазов, огранка мелкого сырья. Центр в Якутии также займется производством оборудования с алмазным напылением, в том числе бурового. Кроме того, там планируется создать лаборатории по выращиванию синтетических алмазов.

Конечная сортировка сырья и бриллиантов будет происходить в Хабаровске — там откроются алмазная и бриллиантовая биржи. В городе планируется создать зону свободной торговли и хранения камней free port, а также современные центры ювелирного производства. Новые центры должны быть ориентированы на экспорт алмазов и бриллиантов в страны АТР и на Ближний Восток, передает ЯСИА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру