В Якутии началась выдача разрешений на добычу бурого медведя, гусей, селезней и селезней уток, турпанов

В Якутии начался прием заявлений на охоту в весенний период. Разрешения на право добычи бурого медведя, гусей и селезней уток, турпанов в весенний период выдает Департамент охотничьего хозяйства и его территориальные подразделения.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что охотникам Верхневилюйского, Оймяконского и Томпонского улусов выдача разрешений на добычу турпанов начнется после внесения изменений в указ президента об утверждении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях республики.

Охота в весенний период разрешена:

- на бурого медведя во всех районах с 1 апреля по 31 мая;

- на гусей в Анабарском, Аллаиховском, Булунском, Нижнеколымский, Усть-Янском улусах с 24 мая по 26 мая и с 6 мая по 8 мая в Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и охотничьих угодьях в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района;

- на селезней уток (речные и нырковые, в том числе турпаны), гусей, гагар и поганок в Анабарском, Аллаиховском, Булунском, Нижнеколымском, Усть-Янском улусах с 4 июня по 10 июня. В Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и охотничьих угодьях в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района с 31 мая по 6 июня. В Оймяконском, Томпонском с 16 мая по 21 мая. В Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мирнинском (за исключением охотничьих угодий в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района), Нюрбинском, Сунтарском улусах с 12 мая по 21 мая. В Амгинском, Алданском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском, городском округе "город Якутск" с 8 мая по 17 мая;

- на турпанов (горбоносого) в Амгинском, Вилюйском, Горном и Кобяйском, Мегино-Кангаласском, (обыкновенного) в Намском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском улусах с 1 июня по 4 июня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру