Состоялась встреча главы республики Егора Борисова и президента РФ Владимира Путина

21 апреля президент РС (Я) Егор Борисов принял участие в проведенном Владимиром Путиным совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщается на официальном сайте главы республики www.egorborisov.ru.

Речь на заседании шла об обеспечении устойчивого развития сельских территорий.

Совсем не случайно, открывая совещание, Владимир Путин заметил, что, несмотря на принимаемые на уровне государства и регионов меры, ситуация в российском селе остается сложной.

По этому поводу президент страны заявил: «…Вы хорошо знаете, что проблем на селе еще очень-очень много. Более того, есть немало мест, где жизнь словно остановилась, замерла. И речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселенных селах. Их отставание от городов все еще значительно…».

Стоит отметить, что многие положения речи Владимира Путина прямо перекликались с не раз озвученными мыслями Егора Борисова. К примеру, глава российского государства подчеркнул: «Мы не должны забывать, что село для России – это не только производство продуктов питания. Это свой, традиционный уклад и образ жизни. Это богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа нашей огромной страны…».

Те же самые слова, только в адрес якутского села, многократно произносил и глава Якутии, твердо убежденный в том, что каждый народ должен беречь и сохранять свои истоки. А корневой базой культуры, традиций, обычаев и духовности якутского народа является как раз село.

Подобных пересечений с мыслями Егора Борисова во вступительном слове президента страны встречалось очень много. Будь то привлечение молодежи для работы в сельской местности, развитие предпринимательства на селе, необходимость изменения стиля работы сельского руководства и их максимальная сопричастность к нуждам народа, или поддержка строительства агрогородков.

Особо стоит выделить мнение Владимира Путина о необходимости привлечения самих жителей сельской местности к изменению жизни на селе. «Убежден, что в процесс преобразования сельской жизни должны активно включаться регионы, органы местного самоуправления, сами жители», – сказал глава государства.

Между тем Егор Борисов еще в начале прошлого года начал активно продвигать идею создания во всех населенных пунктах республики Общественных советов, возрождения и развития такой традиционной для якутского села формы самоорганизации граждан по месту жительства как тюолбэ.

Полное совпадение взглядов Владимира Путина и Егора Борисова просматривается также в их суждениях о путях преобразования села, изменении подходов к этой проблеме.

В начале своей работы на посту президента Якутии Егор Борисов больше акцентировал внимание на развитии сельского хозяйства, становлении товарного производства сельхозпродукции. Однако в дальнейшем он быстро пришел к выводу, что без социальной составляющей, без развития сельских территорий в целом, поднять аграрный сектор республики на должный уровень будет сложно.

Вскоре появился Указ Президента РС(Я) от 27 сентября 2012 года «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)». В республике был объявлен Год села. Логическим продолжением начатой работы стал Указ Президента РС(Я) «О дополнительных мерах по устойчивому развитию села в Республике Саха (Якутия)», согласно которому 2014-2018 годы объявлены Пятилеткой устойчивого развития села в Якутии.

В свою очередь на состоявшемся 21 апреля 2014 года совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике выяснилось, что рабочая группа Госсовета по аналогичному с Якутией сценарию предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий в масштабах всего государства. «…Под этим члены рабочей группы Госсовета понимают комплексное развитие территорий в целом, имею в виду и социальную составляющую», – пояснил, комментируя данное решение, Владимир Путин.

Якутия всегда была и остается неотъемлемой частью Российской Федерации. Мы едины во всем – и в радостях, и в горестях. И те беды сельских территорий республики, к устранению которых так много сил прикладывает Егор Борисов, характерны для всей страны.

Например, по оценке Владимира Путина, больше всего сельские жители России страдают от нерешенности жилищной проблемы. В Якутии Егор Борисов занялся этим вопросом сразу после вступления в должность президента республики, поручив Минстрою поднять объемы строительства жилья в полтора раза к 2015 году. При этом особое внимание было обращено на индивидуальное жилищное строительство в сельской местности.

Данная программа сегодня успешно выполняется. Характерно, что темпы роста строительства жилья в Якутии оказались даже выше предварительно намеченных. Годовой показатель в 450 тысяч квадратных метров нового жилья будет достигнут уже нынче, то есть на год раньше поставленных Егором Борисовым сроков.

Несомненно, серьезнейшей проблемой российского села является слабая обеспеченность инфраструктурой. Многие села в стране страдают от бездорожья, низкого уровня газификации и других хорошо знакомых жителям якутянам инфраструктурных проблем.

К сожалению, как заявил на заседании министр сельского хозяйства России Николай Федоров, лишь 12 российских регионов выделяют сегодня на обустройство сельских дорог положенные по закону 5 процентов от общего объема Дорожного фонда. И Якутия входит в число этих субъектов, вкладывая миллионы рублей в развитие муниципальных сельских дорог. Помимо этого, часть средств, вырученных от продажи акций компании «АЛРОСА», будет направлена руководством республики на продолжение газификации сельских населенных пунктов. На постоянной основе проводятся работы по повышению надежности энергоснабжения сел, модернизации связи и коммунального хозяйства.

Николай Федоров привел и еще один факт, подтверждающий, что Якутия является лидером в сфере преобразований жизни на селе. В ходе состоявшегося в Кремле совещания министр сельского хозяйства РФ проинформировал, что с этого года действует новая федеральная программа устойчивого развития сельских территорий, в которой предусмотрена грантовая поддержка местных инициатив по таким проектам, как создание зон отдыха, парков и скверов, спортивных и детских площадок, восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Но в итоге, как с сожалением констатировал федеральный министр, 56 губернаторов не представили ни одной инициативы своих сельских поселений в Минсельхоз для софинансирования или выделения грантов. Большую активность в этом аспекте проявили лишь несколько глав регионов. Это президент Якутии Егор Борисов, а также руководители Татарстана, Республики Коми, Алтайского края, Иркутской, Вологодской, Ульяновской и Ростовской областей, которые получили соответствующую федеральную поддержку.

Мы слишком часто оказываемся с головой погружены в собственные проблемы и не обращаем внимания на то, что творится у соседей. А ведь сказано: «Все познается в сравнении».

Сравнивая огромные усилия руководства Якутии с тем, как ведется работа в других, часто гораздо более благоприятных для сельского хозяйства регионах, становится понятно, что наша северная республика является настоящим передовиком в сфере комплексного развития сельских территорий.

Также, 21 апреля, состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

Как отметил в начале разговора глава государства, Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших по территории регионов страны, к тому же очень богатых природными ресурсами. Владимир Путин упомянул и о том, что компания «АЛРОСА» вышла на первое место в мире по добыче алмазов, назвав это «очень большим результатом». При этом Владимир Владимирович предложил Егору Борисову побеседовать о текущих проблемах республики в экономике и социальном развитии.

Президент Якутии доложил, что за последние шесть лет, в рамках реализации главного стратегического документа – Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я), в экономику республики инвестирован 1 триллион 100 миллиардов рублей. «Это связано, прежде всего, с поддержкой традиционных отраслей, а также с созданием новых отраслей экономики, нефтяной промышленности, и с решением проблем инфраструктуры», - пояснил Егор Борисов.

Он добавил, что валовой региональный продукт Якутии вырос почти в два раза по сравнению с началом реализации Схемы. Темпы роста экономики республики намного выше, чем среднероссийский показатель. «Мы вошли в первую пятерку субъектов Российской Федерации по производству валового регионального продукта на душу населения. Соответственно и доходы бюджета в 1,5 раза увеличились за последние четыре года. И в последующие четыре года мы освоим 820 миллиардов рублей. В рамках реализации «майских указов» мы вышли на среднюю зарплату в 46 тысяч рублей по итогам 2013 года, - проинформировал глава Якутии.

В то же время, сказал Борисов, в регионе остро стоит проблема ветхого жилья, которая накапливалась десятилетиями. Не обошел стороной Егор Афанасьевич и вопросы, связанные с сохраняющимися инфраструктурными ограничениями. Исходя из этого, он обратился к Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству РФ ускорить подписание Концессионного соглашения по сооружению мостового перехода через реку Лена. Президент республики напомнил, что строительство моста в районе Якутска включено в перечень важнейших проектов Транспортной стратегии России, имеющих общегосударственное значение.

Также Егор Борисов заявил о необходимости проведения новых масштабных экспедиционных исследований территории Якутии с целью изучения ее реального экономического потенциала. Предыдущая подобная экспедиция Академии наук СССР была организована в 20-е годы прошлого века и стала основой промышленного освоения природных ресурсов почти на сто лет вперед. «Решение данного вопроса возможно только при условии комплексного подхода с привлечением мощного научного потенциала ведущих отечественных специализированных научных институтов и опытно-конструкторских организаций под эгидой РАН», - считает глава Республики Саха (Якутия).

Далее, в рамках встречи с Владимиром Путиным, Егор Борисов высказал предложение о привлечении средств совместного инвестиционного фонда Российского фонда прямых инвестиций и Эмиратского суверенного фонда Mudabala в целях создания в Якутии экспериментальной площадки по апробации технологий производства композиционных изделий из базальтового волокна. Проект «Базальт – новые технологии» получил поддержку Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России и успешно презентован на площадке Дубайского международного инвестиционного форума AIM-2014.

Глава государства поддержал все инициативы, озвученные президентом Якутии, дав прямые поручения соответствующим исполнителям.

Кроме того, Владимир Путин одобрил решение Егора Борисова о его досрочной отставке и участии в выборах руководителя региона.

«Я не возражаю. За предыдущее время работы Вы многое сделали, движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить Вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий Указ подпишу в ближайшее время», - резюмировал Президент России, пообещав в ближайшее время посетить Якутию.

После встречи с президентом РФ, Егор Борисов на своем официальном сайте опубликовал письмо «О встрече с президентом России» в котором говорилось:

«Cостоялась наша встреча с Владимиром Путиным.

Официальные федеральные СМИ дали общую «протокольную» информацию.

В беседе один на один, которая была достаточно продолжительной, мы обстоятельно поговорили о том, как живет республика, обсудили ряд очень важных вопросов.

Во-первых, я обратился к президенту с просьбой содействовать нам в скорейшей реализации проекта строительства мостового перехода через Лену – на условиях концессии. Во-вторых, попросил его дать поручение Правительству России и Российской академии наук об организации новой комплексной научной экспедиции для изучения экономического потенциала Якутии. И в-третьих, предложил рассмотреть нашу идею о привлечении средств Российского фонда прямых инвестиций для создания в республике экспериментальной площадки по производству композиционных изделий из базальтового волокна.

Владимир Владимирович поддержал все три поставленных мной вопроса. По организации экспедиции дал прямое поручение Президенту РАН академику Фортову, по развитию базальтового производства – генеральному директору РФПИ Кириллу Дмитриеву.

Еще одним важным итогом прошедшей встречи стало официальное согласие руководителя нашего государства на мою отставку по собственному желанию. Одновременно Путин еще раз поддержал намерение вашего покорного слуги участвовать в досрочных выборах высшего должностного лица Республики Саха (Якутия).

Мнение президента страны, безусловно, имело для меня определяющее значение. Хотя этот шаг все равно был непростым, ему предшествовали долгие раздумья, глубокий анализ ситуации в республике, в стране и даже в мире.

Не раз говорил и повторю снова: ответственность главы субъекта Российской Федерации для меня одинаково высока независимо от способа наделения полномочиями. Но практика показывает, что в условиях совершенствования политической системы России, вотум доверия населения по итогам всеобщих выборов действительно повышает эффективность регионального лидера. Возможность непосредственного волеизъявления избирателей в отношении руководителя территории служит и дополнительным консолидирующим фактором, исключает любые спекуляции со стороны деструктивных политических сил.

К тому же нынешняя глобальная конъюнктура сулит более стремительную интеграцию нашего государства в Азиатско-Тихоокеанский регион. Дальний Восток и Арктика становятся важнейшими центрами геополитического и экономического влияния России, укрепления ее национальной безопасности. Якутия играет не последнюю роль в данном процессе. И это еще один весомый аргумент в пользу досрочного избрания Главы (Ил Дархана) Республики Саха (Якутия) прямым голосованием населения.

России нужна мощная и сплоченная Якутия. Якутии нужен безусловный, признанный всеми лидер.

Я чувствую в себе силы работать на благо многонационального народа республики, имею необходимый опыт. Общаясь с жителями разных районов и наслегов, ощущаю поддержку и одобрение моих действий. Некоторые люди открыто просят меня продолжить начатые дела.

Благодарю всех, кто неравнодушен к судьбе родной Якутии. Надеюсь, что сентябрьские выборы подтвердят правильность принятого мной решения». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру