Автором идеи выступил председатель Совета отцов школы, мастер кузнечного дела Альберт Фомин. За несколько дней до праздника его пригласили в местный культурно-досуговый центр и предложили создать арт-объект из природных материалов. Идея сделать скульптуру лиса возникла после поездки на недавно проложенную просеку, где он увидел срубленное дерево. Тему лис он выбрал потому, что раньше на месте школьного лесничества располагалась лисья ферма. Для изготовления фигур Фомин пригласил местных мужчин разного возраста, которые с готовностью откликнулись. За полдня изготовили фигуры, установили их, а затем он сделал табличку с названием арт-объекта и медальоны с именами лис. Каждую лисичку назвали в честь её создателя.
Арт-объект вызвал большой интерес среди жителей. В следующем году «Лес лис» планируют пополнить новыми фигурками. Местные жители надеются, что это место станет одной из достопримечательностей села. Альберт Фомин отметил, что проект стал примером сплочённости, любви к родной природе и бережного отношения к ней.