Началась плановая реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск»

Все полеты будут осуществляться в обычном режиме

Все полеты будут осуществляться в обычном режиме

Сегодня в аэропорту «Якутск» начаты масштабные ремонтные работы – трехгодичная реконструкция взлетно-посадочной полосы. Ремонт будет проходить в три этапа до 2020 г. Однако пассажирам беспокоиться не стоит, ход ремонтных работ спланирован так, чтобы максимально минимизировать все неудобства.

«Проект предусмотрен так, что работы будут проводиться без прекращения полётов воздушных судов. В этом году ход ремонта пассажиры даже не заметят, - подчеркивает генеральный директор АО «Аэропорт Якутск» Николай Местников. - В этом году часть полосы будет закрыта, но при этом все воздушные суда будут летать по-прежнему».

Общая длина ИВПП-2 составляет 3398,53 м. Для бесперебойной работы аэропорта работы по ремонту покрытия будут производиться на участке 970 м. Также, соблюдая требования по безопасности полётов воздушных судов, предусмотрена так называемая свободная зона - участок длиной 180 м. Для выполнения перевозок пассажиров, груза, почты воздушным транспортом остаётся участок протяженностью 2248,53 м. Это позволит самолетам летать без ограничений и изменений расписания.

Одновременно будут выполняться работы по технологическому удлинению полосы на 200 м в сторону Якутска, взлётно-посадочная полоса будет оборудована дневной и ночной маркировкой. В этот период будет ремонтироваться искусственное покрытие рулёжных дорожек – РД-А и РД-В, которые будут закрыты. Маршрут руления воздушных судов будет осуществляться по рулежной дорожке - РД-D длиной 1440 м. Все авиакомпании будут летать по утвержденному расписанию. Несмотря на то, что рулежная дорожка на этот период останется одна, технологический график обслуживания воздушных судов аэропорт не меняет. Поэтому обслуживание основных типов воздушных судов Боинг 737-800 и Airbus–319, остается прежним - 80 минут. Время выруливания воздушных судов с места стоянки до взлета увеличится, но на расписании рейсов сейчас это не отразится.

В конце строительного сезона, а это будет октябрь 2018 г., ремонтные работы будут приостановлены, в связи с наступлением холодов. Возобновлены они будут в мае 2019 г.

Реконструкция объекта «ИВПП-2 аэропорта Якутск» предусмотрена в целях развития национальной опорной аэропортовой сети Российской Федерации, и производится в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

В объемах финансирования строительно-монтажных работ за счет средств федерального бюджета включены следующие мероприятия: реконструкция подрядной организацией самой взлетно-посадочной полосы 05П/23Л, рулежных дорожек, перрона, водосточно-дренажной системы, полигона для отработки нормативов аварийно-спасательных работ, ограждения аэродрома с установкой технических систем охраны периметра. Также будет построена патрульная автодорога с объемом финансирования строительно-монтажных работ за счет средств федерального бюджета.

«Работы предстоит много, но абсолютно все службы аэропорта «Якутск» готовы к предстоящей реконструкции, чтобы наши пассажиры чувствовали себя максимально комфортно, и полеты оставались безопасными и регулярными», - подчеркивает Николай Местников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру