Айсен Николаев обсудил законопроект о добровольном изучении национальных языков на уровне Администрации Президента РФ

Айсен Николаев обсудил законопроект о добровольном изучении национальных языков на уровне Администрации Президента РФ

13 июля в Москве врио Главы Якутии Айсен Николаев на встрече с заместителем руководителя администрации Президента РФ Магомедсаламом Магомедовым обсудил законопроект о добровольном изучении национальных языков. Законопроект недавно был принят Госдумой РФ сразу в первом чтении.

Айсен Николаев отметил, что изучение якутского языка и языков малочисленных коренных народов Севера в школах и детсадах республики является добровольным и зависит только от решения родителей. Совсем недавно школы столицы республики не могли обеспечить всех желающих учиться на якутском языке преподвателями.

Магомедсалам Магомедов, который курирует вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в администрации Президента РФ, являясь также ответственным секретарем Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, подчеркнул, что удовлетворен активным участием якутской общественности в обсуждении законопроекта, поблагодарил за выработанные в республике дополнения, которые вошли в законопроект.

В завершении встречи Николаев пригласил Магомедсалама Магомедалиевича в Якутию, предложив провести в столице республики очередное мероприятие в рамках Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру