Хроника ареста генерального директора аэропорта «Якутск»

Хроника ареста генерального директора аэропорта «Якутск»

6 июля в административных помещениях аэропорта «Якутск», в кабинете генерального директора Николая Местникова были проведены обыски, изъяты компьютеры. Руководителя подозревали в получении взятки в размере 14 млн. руб.

Николая Местникова сопроводили в следственное управление на транспорте СК России, где предъявили обвинения в получении взятки за совершение незаконных действий (бездействия) в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как выяснилось позже, заявление на директора аэропорта написали два индивидуальных предпринимателя, занимающихся обмоткой багажа полиэтиленом, Ирина Чепина и Анастасия Попова. В жалобе указано, что уже 4 года они платят Местникову, чтобы осуществлять коммерческую деятельность. Сумма за эти годы набралась на 14 миллионов рублей. Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 7 июля Местникова экстренно этапировали в Иркутск для проведения предварительного заседания суда.

Стоит отметить, что помимо прямой деятельности директор аэропорта занимался политической карьерой. В апреле 2018 г. он победил в праймериз «Единой России», претендуя на роль кандидата в депутаты Ил Тумэн от Гагаринского округа. Основным конкурентом был действующий депутат гордумы Иван Данилов. Оба кандидата ожесточенную предвыборную борьбу. Электорат Строительного округа голосовал за Данилова, а Гагаринского — за Местникова.

В предвыборной гонке участвовала также небезызвестная Марина Силкина, проработавшая с Иваном Даниловым в Городской думе 10 лет. По удивительному совпадению брат Марины Силкиной, Александр Горбунов, возглавляющий транспортную полицию, был тем человеком, кто провел операцию по аресту Местникова и именно в день сдачи партией «Единая Россия» списков с именами кандидатов для участия в выборах Ил Тумэна. «Одним словом, история с внезапной поимкой коррупционера полна странными совпадениями и со стороны очень похожа на политическую заказуху» , - пишет один из местных СМИ. - Если предположить, что «материал» на Местникова действительно лежал в правоохранительных органах, символично, что пошел он в ход именно в период избирательной кампании, когда потребовалось устранить политического соперника». Источники в правоохранительных органах утверждают, что взятка была, якобы деньги перечислялись на «левую» банковскую карту. Официально же органы ничего не комментируют.

Николай МЕСТНИКОВ: «Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! В эти дни ваша поддержка, ваши слова много значат для меня и для моей семьи. Я всем очень признателен. Судебный процесс будет долгим, наберитесь терпения. Придет время, и я вам сам все расскажу. В сложившихся обстоятельствах продолжать предвыборную кампанию невозможно. Но я надеюсь, что все то позитивное и доброе, что мы с вами начали, будет продолжено».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру