Документы для регистрации на пост главы подал первый кандидат

Документы для регистрации на пост главы подал первый кандидат

Сегодня в ЦИК Республики Саха (Якутия) документа на регистрацию подал лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин.

Решение о его регистрации будет принято в течение 10 дней. В ЦИК кандидат представил подписные листы в свою поддержку. По закону кандидатам необходимо преодолеть 5%-й  - собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципалитетов. Максимальное их число 276, минимальное – 263. Представлено должно быть не менее 2/3 муниципалитетов, для Якутии это 27 районов.

До 25 июня кандидаты должны пройти регистрацию в ЦИК Якутии, предоставив полный пакет документов, включая подписи в свою поддержку. До 5 августа специальная рабочая группа Центризбиркома республики и представитель МВД будут проверять предоставленные кандидатами документы.

«Мы устали, мы кропотливо и долго работали, до 12 ночи тщательно проверяли каждую подпись. Я подал документы на выдвижение 23 июня, соответственно у нас был ровно месяц для сбора подписей по всем муниципалитетам. И сегодня ответственный день, мы как всегда первые. Стараемся зарегистрироваться быстрее, чтобы у нас было больше времени для агитации, для встреч с населением. Я обязательно планирую выезжать в районы для встреч с людьми», - рассказал Гаврил Парахин.

Желание участвовать в выборах на пост главы республики изъявили семь кандидатов. По словам руководителя ЦИК Якутии Александра Власова. Теперь в республиканском избиркоме ожидают оставшихся, по источникам в ЦИК региона, завтра будут принимать документы для регистрации еще трех кандидатов: представителя партии «Единая Россия» Айсена Николаева, кандидата от КПРФ Виктора Губарева и кандидата от партии «Справедливая Россия» Владимира Богданова.

Выборы Главы Якутии пройдут 9 сентября 2018 г. вместе с выборами народных депутатов Якутии шестого созыва, главами 15 муниципальных районов и г. Якутска, депутатами Якутской городской думы, депутатами представительных органов 22 районов и 7 поселений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру