Работу проектных офисов по нацпроектам «Образование» и «Культура» в Якутии пересмотрят

Работу проектных офисов по нацпроектам «Образование» и «Культура» в Якутии пересмотрят
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я)

12 августа на совещании у главы Якутии обсуждали проблемы реализации в регионе нацпроектов «Образование» и «Культура».

«Это важнейшие проекты, от реализации которых зависит повышение качества жизни сотен тысяч якутян. Сегодня многое сделано в этом направлении. Но есть проблемные вопросы, которые требуют ежедневного контроля со стороны руководителей», - так открыл обсуждение Айсен Николаев, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Он отметил, что не все проблемы в этих сферах возникли из-за пандемии коронавируса, есть и те, причина которых кроется в субъективных факторах, в том числе из-за неверной организации работы проектных офисов.

О проблемах реализации нацпроектов участников совещания проинформировали и.о. заместителя Председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев, и.о. министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» в Якутии республике реализуются десять региональных проектов, за девять из которых отвечает минобрнауки республики, а за один, в части строительства по региональному проекту «Современная школа» – Министерство строительства РС (Я). Общий объем средств в регионе по нацпроекту «Образование» на 2020 год составляет более 1 млрд 127 млн руб., в том числе 646,53 млн. рублей – федеральных. Сергей Местников на совещании сообщил, что из более 190 контрактов по нацпроекту заключено 160. Оставшиеся закупки вскоре объявят.

По нацпроекту «Культура» в Якутии осуществляются три региональных проекта. Из них за два отвечает Министерство культуры и духовного развития республики, а по одному, за строительство объектов – минстрой РС (Я). Общий объем средств нацпроекта в 2020 году составляет около 75 млн. рублей, из них 46 млн. рублей федеральные средства. Для освоения этой суммы заключено 75 контрактов, один оформят в ближайшие дни.

Завершая обсуждение, Ил Дархан подчеркнул, что сама реализация нацпроектов идет без серьёзных проблем и поручил минстрою скорее объявить конкурсы на приобретение оборудования для объектов.

Вместе с тем глава республики отметил, что из-за пандемии коронавируса больше всего пострадали учреждения культуры. И если показатели посещаемости объектов культуры пересмотрят, то проблемы кинопроката и деятельности кинокомпаний еще не решены. В этой связи Айсен Николаев поручил минкультуры учитывать и реагировать на отрицательные тенденции, связанные с коронавирусом.

Кроме того, Ил Дархан дал задание и.о. председателя правительства РС (Я) Андрею Тарасенко пересмотреть организацию работы проектных офисов по нацпроектам. «Они должны быть рабочие», - подчеркнул Айсен Сергеевич.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру