Айсен Николаев в ТОП-10 национального рейтинга губернаторов

Айсен Николаев в ТОП-10 национального рейтинга губернаторов
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Глава Якутии вошел в первую группу рейтинга губернаторов за июль-август, заняв 10 строчку.

В рассматриваемый период наибольший интерес вызвал подписанный Айсеном Николаевым указ о Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны РС (Я) до 2035 года. Наблюдатели полагают, что принципы, заложенные в этом документе хорошо проработаны и почти наверняка будут использоваться при освоении арктических территорий других регионов России.

Среди других новостей эксперты отметили выделение 264 млн рублей из федерального бюджета для поддержки жилищного строительства в Якутии и создание в дельте реки Колыма (северо-запад региона) и прибрежных территориях заповедника «Медвежьи острова». Как обычно, большой резонанс имела федеральная активность главы Якутии.

«Айсен Николаев в случае необходимости не боится противоречить влиятельным федеральным акторам, что особо в нём ценят многие эксперты. Так, он жёстко раскритиковал проект Минтранса, предусматривающий создание авиаперевозчика ДФО на базе компании "Аврора", назвав его «путём в никуда»»,- говорится в пояснительной записке к рейтингу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру