Андрей Тарасенко знакомится с Южной Якутией

Андрей Тарасенко знакомится с Южной Якутией
Андрей Тарасенко в спорткомплексе "Горняк" г. Нерюнгри. Фото: Тамара Игнатьева.

И.о. председателя правительства Якутии сегодня работает в Нерюнгринском районе. Он побывал на ключевых объектах района, познакомился с ходом его социально-экономического развития.

Утром Андрей Тарасенко с сопровождающими лицами посетил горно-обогатительный комплекс «Инаглинский» Угледобывающей компании «Колмар». В настоящее время на участке открытых горных работ здесь добывают 2 млн тонн в год. ГОК является якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия». Андрей Владимирович встретился с шахтерами и поздравил их с наступающим профессиональным праздником.

Далее и.о. премьера выехал в микрорайон Авиаторов поселка Чульман, где посетил школу №21. В процессе реорганизации она лишилась юридической самостоятельности, и ее педагогический коллектив и учеников прикрепили к 7-й школе в Чульмане. Педагоги и родители забили тревогу, чтобы сохранить школу в микрорайоне. По решению районного совета депутатов сегодня учащиеся и педагоги пока остаются в своем образовательном учреждении.

У чульманцев проблемы со школами на этом не завершились. Все учащиеся СОШ №9, как и в прошлом году, продолжат заниматься в здании школы №7. Напомним, что в связи с аварийным состоянием здания, с 2019 года школа №9 закрыта на неопределённый срок. Ремонтные работы не принесли желаемого результата, а недавно в здании образовательного учреждения обрушились два межэтажных перекрытия.

После осмотра аварийного объекта, и.о. председателя правительства направился на ремонтно-производственную базу компании «Колмар» и осмотрел ГОК «Денисовский». Также ему показали спортивные объекты города Нерюнгри.

Далее Андрей Тарасенко побывает на объектах Нерюнгринской центральной районной больницы. Следующей точкой визита станет разрез «Нерюнгринский» холдинговой компании «Якутуголь», где состоится возложение цветов к памятнику погибшим при освоении Южно-Якутского угольного комплекса. Затем ио премьера ждут в Южно-Якутском технологическом колледже.

Завершающей точкой визита станет звероводческая ферма в селе Иенгра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру