Айсен Николаев поручил главам муниципалитетов усилить исполнение Стратегических указов и контролировать пожоги травы

Айсен Николаев поручил главам муниципалитетов усилить исполнение Стратегических указов и контролировать пожоги травы
Фото: Андрей Сорокин.

25 сентября на заседании Совета по местному самоуправлению под председательством Айсена Николаева рассмотрели реализацию Стратегических указов Главы Якутии.

27 сентября исполняется ровно два года с момента вступления Айсена Николаева в должность Ил Дархана и утверждения им основополагающих документов – Стратегических указов, определяющих развитие республики до 2024 года по направлениям: экологическое благополучие, социально-экономическое развитие, инновационное и цифровое развитие, развитие образования, сельского хозяйства, Арктической зоны РС (Я), модернизация государственного управления.

Айсен Николаев открывая совещание подчеркнул, что ответственность за исполнение Стратегических указов в муниципальных образованиях лежит на руководителях муниципалитетов. Поэтому крайне важна их вовлеченность в повестку приоритетов развития Якутии для качественного претворения их в жизнь.

«Мы должны понимать, что задачи, поставленные в Указах, носят глобальный характер и затрагивают жизнь каждого жителя нашей республики. Поэтому главной движущей силой по исполнению Стратегических указов являетесь вы, муниципалитеты», - заявил руководитель республики, обращаясь к главам муниципальных образований.

Администрации главы и правительства РС (Я) поручено до конца года завершить создание единой платформы мониторинга исполнения свыше 500 показателей по Стратегическим указам с учетом изменения индикаторов социально-экономического развития муниципалитетов, связанных с исполнением указов.

Министерствам и ведомствам рекомендовано в Планах реализации задач Стратегических указов указывать мероприятия, за которые ответственны муниципальные образования.

Айсен Николаев сообщил, что в последующем намерен лично контролировать исполнение Стратегических указов на местах. Также теперь на заседаниях Совета по местному самоуправлению руководители министерств и главы муниципалитетов будут представлять информацию о реализации Стратегических указов на вверенных им территориях.

Еще одной темой Совета по МСУ стала ситуация с лесными пожарами. По информации министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамина Афанасьева, на 25 сентября в республике тушат 6 лесных пожаров на территориях Усть-Алданского и Чурапчинского улусов общей площадью свыше 200 гектаров.

Глава Якутии напомнил об ответственности глав муниципалитетов за возникновение природных пожаров, причиной возникновения которых служит человеческий фактор. Было отмечено, что в случае безответственности или бездействия глав муниципальных образований наступит не только административная, но и уголовная ответственность.

«Муниципалитеты являются важнейшей частью федеральной системы тушения пожаров. Ненадлежащее исполнение своих полномочий в вопросах оперативного реагирования и тушения лесных пожаров просто недопустимо. Сейчас, когда сезон сухих гроз прошёл, источником лесных пожаров, возникших в течение последних десяти дней, служит неконтролируемое проведение сельхозпалов», - подчеркнул Айсен Николаев, основываясь на данных оперативных служб.

В связи с этим главам районов и поселений поручено усилить контроль за сельхозпалами, активнее вести информационно-разъяснительную работу с жителями, выявлять нарушителей правил пожарной безопасности и привлекать их к ответственности вплоть до уголовной. Соответствующие рекомендации переданы в адрес МВД по РС (Я), ГУ МЧС по РС (Я), Прокуратуры РС (Я). Минэкологии республики совместно с Госкомжизнедеятельности и муниципалитетами в течение ближайших дней поручено полностью ликвидировать все существующие лесные пожары на территории муниципальных образований, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру