Министр по внешним связям и делам народов Якутии рассказал о работе во время пандемии

Министр по внешним связям и делам народов Якутии рассказал о работе во время пандемии
Фото: ЯСИА.

24 сентября в ходе прямого эфира в социальных сетях министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин рассказал о работе возглавляемого министерства и ответил на вопросы населения пользователей.

По словам министра, приоритетным в деятельности ведомства остается налаживание связей в целях борьбы с пандемией и ее последствиями. «В первые же дни пандемии нами были налажены связи с субъектами КНР. Мы обменялись опытом по борьбе с коронавирусом, для нас это было очень полезно. Была налажена работа по получению гуманитарной помощи от наших китайских и корейских друзей», - сообщил Гаврил Кириллин.

Совместно с оперштабом министерство участвовало в работе по вывозу якутян, оказавшихся в период пандемии за границей.

Еще одно направление деятельности ведомства – поддержка в продвижении на внешние рынки товаров, производимых в Якутии.

Такая задача обусловлена нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». Совместно с Центром поддержки экспорта в министерстве разработали план поддержки экспорта якутских товаров. По словам министра, он предусматривает также поддержку предпринимателей, различные акселерационные программы. «Также провели большое количество семинаров и вебинаров. Оказывается прямая поддержка по помощи в размещении их продукции и услуг на международных маркетплейсах», – отметил Кириллин.

Министерством ведется контроль и мониторинг реализации договоренностей, заключенных до пандемии. В 2020-м году республика реализовала соглашение с Канадой о ввозе партии бизонов, а вообще Якутия имеет соглашения о сотрудничестве с 43 регионами РФ.

Одним из важных направлений деятельности министерства остается организация и проведение в Якутии международных мероприятий.

Гаврил Кириллин напомнил о том, что наша республика является инициатором таких крупных международных событий как Международные спортивные игры «Дети Азии» и Международные интеллектуальные игры. В этом году одним из наиболее значимых событий станет «Северный форум по устойчивому развитию», который пройдет в Якутске 27-30 сентября. «Это для нас новая площадка, которая претендует стать крупной международной площадкой, на которой будут обсуждаться проблемы развития северных и арктических территорий», - считает министр.

В прошлом году такое мероприятие прошло впервые. В нем участвовали около 400 человек из 13 стран мира. В этом году из-за пандемии принято решение провести мероприятие онлайн, с возможностью трансляции на сайте форума. «Поэтому, уважаемые подписчики, приглашаю вас присоединиться к этому мероприятию и стать его участниками», – обратился к пользователям Гаврил Кириллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру