Айсен Николаев: «Якутия может стать циркумполярным мостом планеты»

Айсен Николаев: «Якутия может стать циркумполярным мостом планеты»
Фото: Андрей Сорокин

Айсен Николаев 28 сентября стал спикером пленарного заседания II Международного Северного форума по устойчивому развитию, посвящённого обсуждению транспортной инфраструктуры на Севере и в Арктике.

В своем выступлении глава отметил уникальный транзитный потенциал Якутии – крупнейшего по площади субъекта РФ, при этом занимающего большую часть Арктической зоны страны. Благодаря такому административно-географическому положению наша республика может стать циркумполярным мостом для регионов планеты.

По словам Айсена Николаева, транспортная инфраструктура – это «золотое звено» пространственного развития, связности территорий любой страны, достижения равного высокого качества жизни людей. Как и на многих северных территориях мира, в якутской Арктике крайне низка плотность населения – чуть более 68 тысяч человек живут на огромной территории в 1 млн 600 тыс. кв. километров. Поселения одного административного района на Севере могут находиться на удалении в сотни, а то и тысячи километров друг от друга, при этом без устойчивой транспортной связи.

Такое положение характерно для приполярных и северных территорий во всем мире. «Перед нами стоит общая задача - переломить сложившуюся веками проблему низкой транспортной связности, чтобы выйти на новый уровень освоения Арктики», – сказал Айсен Сергеевич.

Говоря о возглавляемом регионе, руководитель республики отметил, что за счет политики опережающего развития Дальнего Востока, новой арктической повестки России, в последнее идут ощутимые сдвиги в сокращении инфраструктурного дефицита Якутии. В рамках нацпроекта строится Жатайская судоверфь, при поддержке федерального правительства ведётся реконструкция северных аэропортов, прорабатываются варианты по обновления парка воздушных судов.

В этой связи Айсен Николаев сообщил, что строительство моста через реку Лену в районе Якутска стало частью Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, которая на днях была утверждена Правительством РФ. «Мост через одну из величайших рек планеты соединит колоссальные пространства Восточной Сибири и Дальнего Востока – а это более четверти всей территории России», – подчеркнул глава региона.

Участники Форума отметили в своих выступлениях, что транспорт, как один ключевых факторов развития северных и арктических территорий, несет важную социальную функцию обеспечения мобильности и повышения качества жизни живущих северян.

Представители международных организаций и университетов, руководители приполярных стран, органов государственной власти и регионов России, ведущие зарубежные и российские эксперты сошлись во мнении, что Якутия становится одним из плацдармов развития транспортной системы Востока Евразии, создания Северного широтного хода страны.

Эксперты широко обсудили возможности развития авиационного, железнодорожного, морского и автотранспорта в северных и арктических регионах, затронули проблемы влияния глобального потепления на развитие транспортных систем Севера и Арктики. Предложения, выработанные участниками заседания, войдут в итоговую резолюцию Форума для последующей проработки членами международной организации «Северный Форум», сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру