Айсен Николаев потребовал навести порядок с оказанием медуслуг

Айсен Николаев потребовал навести порядок с оказанием медуслуг

Неукоснительного исполнения решений республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией и повышения качества оказания медицинских услуг потребовал от руководителей министерств и ведомств глава Якутии на совещании 1 октября. 

Айсен Николаев отметил уровень работы республиканского оперштаба. Вместе с тем, по его словам, возникает немало вопросов по поводу исполнительской дисциплины со стороны органов власти и своевременности оказания медицинских услуг. Об этом сообщают граждане в социальных сетях и пишут в обращениях.

Кроме того, на предприятиях, в организациях и учреждениях должны обязательно соблюдаться все санитарно-эпидемиологические меры, подразумевающие соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, термометрию сотрудников и посетителей, организацию дистанционной деятельности для работников старше 65 лет. «Все эти требования должны обязательно исполняться», - потребовал Айсен Николаев.

Зампред правительства республики Ольга Балабкина сообщила, что количество звонков жителей на станцию скорой помощи Якутска в эти дни удалось сократить в два раза за счёт перераспределения вызовов на городские поликлиники, увеличения числа операторов и волонтёров. Диспетчеры скорой объясняют обратившимся алгоритм действий – если ситуация неотложная, то скорая помощь выезжает на вызов, если ситуация относится к компетенции поликлиники, то вызов перенаправляется туда.

Первый замминистра образования и науки Ирина Любимова рассказала об уровне заболеваемости ОРВИ среди учащихся школ, который невысок, а потому предпосылок на переход учеников СОШ на дистанционный форму обучения пока не предусматривается.

Айсен Николаев поручил курирующему сферу образования вице-премьеру вместе с оперштабом и минобрнауки республики определить период и продолжительность осенних каникул, заранее проинформировать об этом жителей.

«Медицинская помощь населению должна оказываться максимально оперативно, чтобы люди не страдали от перегруженности колл-центров и вовремя могли получать направление в то или иное медицинское учреждение», - также заявил Ил Дархан.

Минздраву Якутии поручено снять напряженность с обращениями граждан в Якутске, Горном, Нюрбинском, Усть-Алданском районах,а для этого наладить работу колл-центров, организовать работу медицинских бригад, упорядочить очереди в медицинских учреждениях с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.  

Муниципалитетам, в том числе властям Якутска, поручено усилить работу по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий в общественных местах и на транспорте, в учреждениях всех форм собственности, контролировать соблюдение социального дистанцирования, масочно-перчаточного режима, дезинфицирование и другие мероприятия профилактики, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру