Власти Якутии продвигают закон о легализации рынка мамонтовой фауны

Власти Якутии продвигают закон о легализации рынка мамонтовой фауны
Фото: Евгения Арбугаева / National Geographic.

Глава Якутии Айсен Николаев на пленарной дискуссии медиашколы «Дальневосточный репортер» высказался о необходимости легализации рынка мамонтовой фауны, сообщает ЯСИА.

В ходе дискуссии по теме «Что делает власть для развития экономики и улучшения качества жизни людей на Дальнем Востоке» у главы республики поинтересовались положением дел в сфере сбора останков мамонтовой фауны и почему она не отрегулирована законодательно.

Айсен Николаев ответил, что эта ситуация является примером пробелов в законодательстве, в силу разных причин еще не закрытых. «Сбор останков мамонтовой фауны сейчас регулируется подзаконными актами и находится в введении Министерства культуры России. Каждый кусок мамонтового бивня должен проходить экспертизу Департамента министерства культуры РФ по Дальнему Востоку, однако в итоге все участники рынка уходят в тень. Наша же задача внести этот рынок в легальное русло», — высказался он. Проект закона, который разрабатывался и активно продвигается Якутией, в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам Айсена Сергеевича, его предложение о регулировании рынка мамонтовой фауны посредством федерального закона получило поддержку в Минвостокразвития РФ. «Мы будем дальше работать, чтобы остановить криминализацию рынка, чтобы занятые в отрасли люди могли получать легальную заработную плату», - сообщил Ил Дархан, отметив, что легализация мамонтового рынка очень важна для жителей Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру