Айсен Николаев предложил провести Всемирный мерзлотный саммит в Якутске

Айсен Николаев предложил провести Всемирный мерзлотный саммит в Якутске

25 ноября глава Якутии по видеоконференцсвязи участвовал в пленарном заседании Международного арктического форума «Арктика и Антарктика – территория устойчивого развития, гармонии природы и человека». Выступая на форуме он предложил принять федеральный закон об обязательной этнологической экспертизе, а также провести Всемирный мерзлотный саммит 2023 года в Якутске.

В своём выступлении Айсен Николаев сообщил, что в Арктической зоне республики на территории 1 млн 600 тысяч кв. км живут около 68 тысяч человек. «Без их присутствия, без их полнокровного биения жизни, Арктика будет ледяной пустыней», – подчеркнул Айсен Сергеевич.

Глава республики отметил стандарты по защите прав коренных малочисленных народов Севера, принятые в России, как передовые в мире. Он сказал также, что в деле сохранения культуры и традиций КМНС Якутия является одним из мировых центров. А, например, проект республики «Дети Арктики» включён в недавно утверждённую Стратегию развития Арктики РФ.

«Мы на местах предпринимаем разные меры, чтобы смягчить суровые условия жизни в Арктике. Так, жители 13 арктических районов освобождены от уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество. Также мы запустили новые проекты «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики» для того, чтобы молодёжь не уезжала из Арктики», – рассказал Ил Дархан.

Помимо этого в регионе осуществляются проекты в сферах образования и культуры. 1 сентября в Якутске открылась Международная арктическая школа, в Арктическом совете республикой инициирован проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» на базе многоязычного интернет-портала.

Айсен Николаев подчеркнул необходимость проведения этнологических экспертиз для соблюдения прав КМНС. Закон об этом принят Якутией в 2010 году. С того времени в республике проведено 22 экспертизы крупных промышленных проектов, включая, например, газопровод «Сила Сибири». По итогам этой работы сумма компенсационных выплат представителям КМНС составила более полумиллиарда рублей. Глава республики предложил принять такой законопроект на федеральном уровне.

Айсен Сергеевич затронул и проблемы жизнедеятельности в арктических районах республики. Он указал на отсутствие федерального закона, регулирующего традиционный сбор северянами бивней мамонта, что серьёзно тормозит получение, в том числе и жителями Арктики, легального дохода от этой деятельности. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе обсуждения ответил, что такой законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы в самое ближайшее время.

Глава республики озвучил также, что очевидной угрозой для жизнедеятельности в Арктике остаются проблемы, связанные с глобальным изменением климата. А разрушение почв из-за таяния вечной мерзлоты становится самой масштабной из угроз. Для поиска решений этих вопросов и в рамках подготовки к председательству РФ в Арктическом Совете в 2021-2023 годах, Айсен Николаев предложил провести Всемирный мерзлотный саммит в 2023 году, в Якутске.

«В следующем году третий Северный Форум мы хотим провести на тему «Изменение климата и вечная мерзлота». Вся территория Якутии в 3 миллиона квадратных километров расположена на вечной мерзлоте. Без решения этой проблемы нам развиваться в Арктике некуда», - обосновал своё предложение Айсен Николаев, сообщает пресс-служба АРиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру