Выборы главы Якутска пройдут 28 марта

Решено их провести их в каникулы, поскольку в школах много избирательных участков

Решено их провести их в каникулы, поскольку в школах много избирательных участков
Фото: якутск.рф.

Организация выборов главы Якутска 28 марта, в период школьных каникул — оптимальный вариант с учетом продолжающейся пандемии коронавируса, посчитали сегодня депутаты Якутской городской Думы. Большинством голосов, при семнадцати «за» и семи «против» они приняли такое решение.

По мнению представителей партии «Единая Россия», включая спикера ЯГД Альберта Семенова и его заместителя Евдокию Евсикову, проведение выборов во время каникул снизит нагрузку на образовательные учреждения, для которых такие мероприятия всегда вызывают дополнительные сложности, особенно в условиях пандемии. К тому же, по закону выборы необходимо провести не позднее 6 месяцев со дня отставки, и в любом случае дотянуть до единого дня голосования в сентябре не получится. По мнению председателя Гордумы иные даты неудобны, поскольку совпадают с периодом госэкзаменов, отпусков, открытием дачного и охотничьего сезонов.

Противники такого решения, в лице представителей оппозиционных партий, ссылались на отсутствие средств в бюджете для проведения дополнительных выборов и на то, что, что в суды поданы иски о признании утверждения ЯГД досрочной отставки главы города Сарданы Авксентьевой, незаконным.

Представители администрации в ответ сообщили, что один иск по этому поводу только поступил и еще не рассматривался судом, а два других отклонены (но их отклонение будет оспорено — прим. ред.). Что касается средств на выборы, то 36 млн рублей, коих по расчётам Якутской ТИК должно хватить, есть в резервном фонде главы города.

После окончания дискуссии вопрос был поставлен на голосование, которое завершилось с уже известным вам результатом. Таким образом, большинство депутатов ЯГД определило дату досрочных выборов главы Якутска на 28 марта 2021 года.

В этом случае 28 февраля является последним днём приёма заявлений от кандидатов на эту должность.

Напомним - избранная в сентябре 2018-го мэром Якутска Сардана Авксентьева 11 января 2021 года подала заявление о досрочной отставке по состоянию здоровья, назначив и.о. градоначальника своего первого заместителя Евгения Григорьева. 14 января её отставка была принята Якутской городской Думой. 27 января Авксентьева сообщила о своей выписке из онкологического диспансера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру