Айсен Николаев сохранил 8 место в первой десятке рейтинга губернаторов

Айсен Николаев сохранил 8 место в первой десятке рейтинга губернаторов
15 января 2021 года на Гайдаровском форуме Якутию признали самым цифровым регионом страны. Статуэтку и сертификат «Цифровые вершины» получили глава республики Айсен Николаев и министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Сегодня, 25 февраля, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование об оценке деятельности глав регионов РФ. По результатам за январь-февраль 2021 года глава Якутии сохранил 8-е место в первой десятке губернаторов.

Первую тройку рейтинга представили Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Собьянин (Москва) и Евгений Куйвашев (Свердловская область). Строчку выше  Айсена Николаева занял Рамзан Кадыров (Чеченская Республика). Кроме Николаева в первую десятку не вошёл ни один представитель Дальневосточного федерального округа. Руководитель Приморского края Олег Кожемяко занял 25-е место рейтинга, замкнув первую группу из 25-ти губернаторов.

В пояснительной записке к исследованию сообщается, что результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Сохранение Айсеном Николаевым своих позиций в лидирующей группе губернаторов эксперты объясняют сочетанием ставки на IT-технологии и развитие традиционных для республики отраслей экономики. В сфере IT отмечается серьёзное укрепление позиций Якутии как в России, так и на внешних рынках. В этой связи эксперты упомянули соглашение о строительстве линии оптоволоконной связи в рамках проекта «Европа-Азия». Также они посчитали вполне закономерной победу республики в борьбе за премию «Цифровые вершины», которую в январе на Гайдаровском форуме вручили Якутии.

Как серьёзный успех эксперты оценили, что пандемия не повлияла на планы и сроки строительства моста через Лену, о чём заявил Айсен Николаев.

В республике улучшается эпидемическая ситуация, власти активно ведут вакцинацию её жителей.

В целом по результатам 2020 года Якутия стала одним из лидеров по добыче золота в стране, интенсивно развиваются нефтяная, газовая и угольная отрасли.

«В итоге Айсен Николаев, в условиях острой конкуренции в первой десятке лидеров «Национального рейтинга», показал большую устойчивость и сохранил своё высокое место», - говорится в пояснительной записке исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру