Число депутатов Госсобрания Якутии могут сократить до 48-ми

Число депутатов Госсобрания Якутии могут сократить до 48-ми

9 марта участники Общественно-консультативного совета при председателе Ил Тумэна обсуждали реформу Госсобрания республике, предполагающей сокращение числа народных депутатов до 48 человек (сейчас 70), при том что большинство из них станут депутатами-одномандатниками (сейчас в парламенте 35 одномандатников и 35 избранных по партийным спискам).

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев напомнил, что подумать о реформировании республиканского парламента 24 декабря 2020 года предложил глава Якутии Айсен Николаев в ходе своего послания Госсобранию. Он говорил о перспективе перехода Ил Тумэна на профессиональную основу со следующего созыва, предложил увеличить число депутатов, работающих на постоянной основе, а число представителей партийных списков сократить с тем, чтобы «увеличить представленность депутатов-одномандатников, как наиболее и непосредственно приближенных к народу». Целью преобразований заявлены повышение эффективности законотворчества и оперативности реагирования на изменения в федеральном законодательстве.

Алексей Еремеев проинформировал о требованиях федерального законодательства к числу депутатов законодательных органов государственной власти регионов РФ при определенной численности избирателей. Рассказал о вариантах формирования парламента по форме устройства, числу депутатов и о предложениях, которые создала рабочая группа, созданная из числа народных депутатов, специалистов аппарата Ил Тумэна и Администрации главы и правительства РС (Я).

В частности, предлагается сохранить действующую схему одномандатных округов и добавить ещё один избирательный округ в Якутске. Руководствуясь федеральным законодательством, устанавливающим, что не менее 25% депутатов должны избираться по пропорциональной системе, общее количество народных избранников может быть установлено как 48, из них 36 одномандатников и 12 по партийным спискам.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Пётр Гоголев подчеркнул, что не раз встречался с Ил Дарханом по вопросам организации системы государственной власти в Якутии, связанной с принятием поправок к Конституции Российской Федерации. Он сообщил, что глава республики настаивает, чтобы процесс конституционной реформы завершился в этом году, так как в 2022-м в регионе предстоят важные события, связанные с выборами и празднованием 100-летия образования Якутской АССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру