Выборы главы Якутска: один отказался, ещё двое призвали друг друга сняться

Выборы главы Якутска: один отказался, ещё двое призвали друг друга сняться
Фото: exo-ykt.ru

18 марта снятый судом с предвыборной гонки, но оспоривший это решение предприниматель Владимир Фёдоров заявил о прекращении борьбы за кресло главы Якутска и готовности возглавить предвыборный штаб кандидата Виталия Обедина. В связи с этим последний обратился к представителю КПРФ Савве Михайлову с предложением сняться с выборов и присоединиться к его команде. Днём позднее Михайлов предложил Обедину снять кандидатуру в свою пользу.

Своё решение 18 марта Владимир Фёдоров объяснил тем, что Верховный суд Якутии перенёс дату рассмотрения его жалобы на снятие с выборов Якутским городским судом. Рассмотрение должно было состояться 19-го марта, но заседание Верховного суда перенесли на 22-е, т.е. даже в случае положительного решения Фёдорову оставалось бы для агитации всего два дня (выборы пройдут три дня с 26 по 28 марта, 25-е - "день тишины"). Претендент посчитал такие условия неприемлемыми и решил снять свою кандидатуру, чтобы помочь избраться Виталию Обедину и призвал к этому же кандидатов от КПРФ и ЛДПР.

Обедин, в свою очередь, сказал, что давно заявлял о том, что его выдвижение это «резервный вариант» на случай снятия Фёдорова и сейчас этот случай настал. Журналист обратился к кандидату от КПРФ Савве Михайлову объединиться и сняться с выборов в его пользу, объясняя это тем, что у него больше шансов стать мэром.

Днём позже Савва Михайлов поддержал предложение Виталия Обедина к объединению, но призвал его отказаться от участия в выборах в свою пользу. Мол, последний, говоря о своём преимуществе, ссылается на интернет-рейтинги, а кандидат от КПРФ ориентируется на мнение всех жителей города.

Другие кандидаты никак не прокомментировали эти заявления своих оппонентов.

Вечером 19 марта на заседании избиркома рассмотрели заявление Владимира Фёдорова о добровольном отказе от участия в выборах главы Якутска. Его обращение было удовлетворено и регистрация в качестве кандидата аннулирована.

Таким образом, в выборах главы столицы республики продолжают участвовать Евгений Григорьев от партии «Единая Россия», Иван Комаров от «Гражданской платформы», Савва Михайлов от КПРФ, Виталий Обедин от «СР», Айал Прокопьев от партии "Родина" и Евгений Рябченко от ЛДПР.

Илья Паймушкин, представляющий на выборах «Партию малого бизнеса России» и Микаэл Заболотный от партии «Социальной защиты» оспаривают решения суда, отменившего их регистрацию в качестве кандидатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру