Якутия и Калмыкия расширяют сотрудничество

Якутия и Калмыкия расширяют сотрудничество
Бату Хасиков и Айсен Николаев договорились расширить сотрудничество возглавляемых регионов. Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я).

В рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня глава Якутии Айсен Николаев и глава Калмыкии Бату Хасиков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и другом сотрудничестве между регионами.

Документ предусматривает расширение сотрудничества по ряду отраслей. В том числе – в торгово-экономической сфере, строительстве, сельском хозяйстве, научно-технической деятельности, здравоохранении, молодежной политике и спорте. Также стороны договорились взаимодействовать в сфере предпринимательства, природоохранной деятельности и развитии туризма. Соглашение заключено на 5 лет и вступило в силу с момента подписания.

Так,в рамках соглашения, технический колледж в городе Мирный, где действует учебно-тренировочный комплекс «Фабрика процессов полного цикла нефти и газа» будет взаимодействовать Калмыцким государственным колледжем нефти и газа, который является ведущим отраслевым учебным заведением среднего профобразования в стране.

Стороны также планируют сотрудничать по вопросам сохранения языка, культуры и национальных традиций, в том числе – в рамках Международного центра эпосов народов мира, который создадут в Якутске под эгидой ЮНЕСКО. Помимо этого, Калмыкия и Якутия станут обмениваться опытом популяризации национальных видов спорта, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру