Айсен Николаев подвёл итоги поездки в районы Вилюйской группы

Айсен Николаев подвёл итоги поездки в районы Вилюйской группы

14 июня глава Якутии работал в Нюрбинском и Верхевилюйском районах. Вечером он подвёл итоги своей поездки в инстаграм. В сообщении он отметил, что вместе с первым зампредом правительства РС (Я) Дмитрием Садовниковым, министром экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамином Афанасьевым и председателем комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимиром Прокопьевым провели авиамониторинг территории районов.

По информации главы, в Нюрбинском районе возле села Едэй действует лесной пожар общей площадью более 10 тысяч гектар. Сейчас там силами местных жителей, бойцов МЧС, Авиалесоохраны и привлеченных огнеборцев из дальневосточных регионов идёт тушение пожара, в том числе путём встречного отжига для создания защитной кромки, предотвращающей дальнейшее распространение огня.

«Пообщался с огнеборцами - несмотря на ежедневный тяжелый труд, настроение у всех боевое. Благодаря общей огромной работе, самый тяжелый этап тушения позади. Надеюсь, что здесь локализация пожара будет достигнута в течение 3-4 дней», - пишет глава.

Как мы уже сообщали, в Нюрбе Ил Дархан проверил строительство здания Нюрбинского драматического театра и 49-квартирного жилого дом под переселение жильцов аварийного жилфонда. Также было обсуждено возобновление строительства стадиона и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В Верхневилюйске прошло заседание республиканской КЧС по ситуации с лесными пожарами в республике. Сейчас в четырёх её районах введён режим ЧС, идёт тушение одиннадцати природных возгораний. В борьбе со стихией задействованы более 1000 человек, свыше сотни единиц техники. «Самолет-амфибия «БЕ-200» сегодня работал в Верхневилюйском улусе», - отметил Айсен Николаев.

Напомним - в 2022 году, в Верхневилюйске пройдёт Ысыах Олонхо, посвященный 100-летию образования Якутской АССР. В связи с этим глава проверил ход подготовки к этому знаменательному событию в местностях «Түгэхтэй», «Кырбый уйата» и «Төҥүргэстээх».

«Выражаю благодарность всем тем, кто сейчас борется со стихией! Уверен, что благодаря нашей совместной, слаженной работе, мы отстоим наши леса!», - пишет Айсен Сергеевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру