На должность прокурора Якутии рассматривают кандидатуру с Сахалина

На должность прокурора Якутии рассматривают кандидатуру с Сахалина
Максим Иванов. Фото из открытых источников.

На сайте Совета Федерации РФ 19 июня года появилась информация о рассмотрении комитетами Совета Федерации кандидатур на должности прокуроров регионов страны и, в том числе, Якутии. Сообщается, что 22 июня 2021 года три комитета СФ проведут совместное заседание, на котором среди прочих рассмотрят кандидатуру Максима Попова на должность прокурора Республики Саха (Якутия).

По итогам рассмотрения будет направлено консолидированное мнение о представленных кандидатурах председателю СФ для последующего информирования президента Российской Федерации, уточнил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В соответствии с поправками к Конституции РФ президент страны назначает на должность прокуроров субъектов РФ после консультаций с Советом Федерации (статьи 83 и 102 Конституции РФ).

Известно что Максим Попов уроженец г. Омска, там же окончил Омский госуниверситет и долгое время работал на различных должностях в прокуратуре этого города. С 2019 года он служит в должности первого заместителя прокурора Сахалинской области.

Напомним, что до декабря 2020 года прокурором республики был Олег Нарковский, скончавшийся в результате тяжёлой болезни. С тех пор и.о. прокурора РС (Я) является Айдар Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру