В Якутии стартовала избирательная кампания на осенние выборы

В Якутии стартовала избирательная кампания на осенние выборы

17 июня президент страны Владимир Путин подписал указ о назначении на 19 сентября 2021 года выборов в Государственную Думу РФ VIII созыва. Помимо них в Якутии на эту дату намечены дополнительные выборы депутатов Ил Тумэна VI созыва.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РС (Я) Евгения Фёдорова, 800 участковых избирательных комиссий и 6,5 тысяч членов комиссий готовы работать в этих массовых электоральных мероприятиях.

Как стало известно вчера, по решению ЦИК РФ выборы в Госдуму, а также все выпадающие на дату их проведения выборы, продлятся три дня — с 17 по 19 сентября включительно. Таким образом, в эти даты якутяне будут голосовать за кандидатов в ГД РФ по Якутскому одномандатному избирательному округу № 24 - РС (Я) и на дополнительные выборах народных депутатов республики в одномандатных избирательных округах «Университетский» (Якутск) и «Колымо-Индигирский» (Оймяконский, Момский, Верхнеколымский и Среднеколымский районы).

В течение 25 дней, до 12 июля, в соответствии с законом, политические партии, самовыдвиженцы, которые имеют активное избирательное право, могут выдвинуть свои кандидатуры, затем начнётся период агитации. По словам Евгения Фёдорова, 32 политические партии по всей России имеют право выдвигать своих кандидатов, из них 14 имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру