Глава Якутии обсудил вопросы развития ТОР в республике

Глава Якутии обсудил вопросы развития ТОР в республике
Фото: sakhagov

Айсен Николаев 25 августа возглавил заседание Наблюдательных советов по развитию ТОР «Южная Якутия» и ТОР «Якутия». Заседание обсудило итоги текущей деятельности, а также перспективы территорий опережающего социально-экономического развития Якутии.

43 резидента, включая пять новых резидентов, появившихся с начала 2021 года, ведут деятельность на территории двух ТОРов в Якутии. По всем проектам объем инвестиций – 124 млрд рублей. Более 66 млрд рублей фактически проинвестировано. 10 тыс. рабочих мест предусматривает реализация проектов. На текущий момент создано 7700 рабочих мест.

В июне этого года Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ, подписал Постановление «О расширении границ ТОР «Якутия» на территорию проекта строительства оптово-распределительного центра в Нижнем Бестяхе, который будет организовывать прием, хранение и переработку продукции местных поставщиков продуктов питания и сельхозпроизводителей.

В ходе заседания было отмечено, что для реализации инвестиционных проектов в льготном режиме важно продолжить создание условий. Также в 2021 году нужно полностью закончить работы по энергоснабжению Жатайской судоверфи.

Айсен Николаев подчеркнул, что стадия готовности проекта «Квартал Труда», который поддержал Юрий Трутнев, находится высоко. Проект, который благоприятно повлияет на развитие креативной индустрии не только в республике, но и на Дальнем Востоке, планируется ввести в 2022 году.

Также было поддержано расширение ТОР «Южная Якутия» на территорию организации на Сыллахском угольном месторождении добывающего предприятия. Более 140 млн тонн угля составляет запас месторождения. Будет создано 1170 рабочих мест в случае реализации проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру