В июле-августе Айсен Николаев сохранил 7-е место рейтинга губернаторов РФ

В июле-августе Айсен Николаев сохранил 7-е место рейтинга губернаторов РФ
Эксперты рейтинга высоко оценили действия главы Якутии по консолидации усилий по борьбе с пожарами правительства республики, муниципалитетов, гражданского общества, силовиков.

31 августа Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование оценки деятельности глав субъектов Российской Федерации («рейтинг губернаторов») за июль-август 2021 года. По итогам исследования глава Якутии Айсен Николаев сохранил седьмую позицию в первой группе лидеров рейтинга.

Первое место рейтинга у главы Москвы, второе — у президента Татарстана Рустама Минниханова, на третьем Алексей Дюмин, губернатор Тульской области. На четвертом, пятом и шестом расположились соответственно Рамзан Кадыров (Чечня), Александр Моор (Тюменская область) и Александр Дрозденко (Ленинградская область).

Стоит отметить, что Айсен Николаев стал единственным главой Дальневосточного региона в первой группе губернаторов - лидеров рейтинга, состоящей из 25 человек.

Полпред Юрий Трутнев, как и федеральный министр Александр Козлов этим летом неоднократно бывали в Якутии.

Эксперты «Национального рейтинга» высоко оценили устойчивость положения Айсена Николаева, сохраняющего позиции в числе лидеров губернаторского корпуса. Этому, по их мнению, способствовало то, что республика является ключевым участником целого ряда масштабных федеральных проектов, реализация которых в значительной степени зависит от компетенций и отношений с центром высшего должностного лица региона. Аналитики считают, что Айсен Николаев не только сохраняет, но и наращивает свой аппаратный и политический вес. Об этом говорит стабильный рост числа прорывных перспективных проектов в социальной и экономической сферах республики, получающих поддержку власти и бизнеса.

К таким эксперты относят открытие в Якутии крупного газоконденсатного месторождения, взаимодействие Айсена Николаева и руководства «Русгидро» в модернизации сетей удалённых поселков, открытие первого в России социального дома-интерната нового типа. Аналитики оценили 2-е место Якутии в России по темпам роста промышленного производства и 10-е – в рейтинге инвестиционной привлекательности. В последнем отмечен впечатляющий рост региона за три года преодолевшего 42 позиции.

В августе правительственной комиссией по региональному развитию одобрена заявка Якутии на реализацию трёх масштабных инвестиционных проектов: застройка квартала «Звездный» в Якутске, квартала «Р» в городе Нерюнгри и строительство жилья для речников и судостроителей в поселке Жатай. Помимо жилья в рамках проектов возведут детские сады, школы, поликлиники и спортивный комплекс с хоккейным кортом. Вице-премьер России Марат Хуснуллин особо подчеркнул оперативную и качественную подготовку руководством региона документации, благодаря чему республика одной из первых в стране получила инфраструктурный бюджетный кредит.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин оценил оперативную и качественную подготовку руководством региона документации, благодаря чему республика одной из первых в стране получила инфраструктурный бюджетный кредит.

Эпидемиологическая ситуация в республике хотя и остается достаточно напряженной, но стабилизируется: Якутия вошла в число 17 регионов России, близких к 60% коллективного иммунитета к COVID-19. По информации экспертов, на крупных предприятиях процент привитых достигает 99%. Решение Айсена Николаева об интенсификации прививочной кампании, принятое одним из первых в стране, эксперты оценили как стратегически верное.

Ключевой проблемой рассматриваемого периода для Айсена Николаева и многих его коллег- губернаторов стали природные пожары. О том, что эта проблема носит далеко не региональный характер, считают практически все эксперты. Николаев считает основной причиной пожаров в республике глобальные изменения климата. И эксперты соглашаются, что в условиях аномальной жары бороться с огненной стихией на огромных слабозаселенных территориях исключительно сложно. При этом, по мнению аналитиков, действия властей, в том числе республиканских, предотвратили развитие событий по худшему сценарию, ситуация стабилизировалась.

Главе республики удалось убедить федеральный центр в исключительности нынешней ЧС в Якутии. В республике побывали глава МЧС Евгений Зиничев, Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В Якутию была направлена мощная группировка федеральных сил (Рослесхоз, МЧС, армия). По просьбе Айсена Николаева президент России Владимир Путин поручил ускорить ввод отремонтированной взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска для принятия самолётов Бе-200. Большое значение имеет предложение Айсена Николаева о создании в Якутске центра предупреждения лесных пожаров.

Аналитики считают, что Айсен Николаев не только сохраняет, но и наращивает свой аппаратный и политический вес.

Наблюдатели высоко оценили действия главы Якутии по консолидации усилий по борьбе с пожарами правительства республики, муниципалитетов, гражданского общества, силовиков. Благоприятный отклик получило крупное пожертвование Айсена Николаева, сделанное из личных средств и направленное на борьбу с пожарами.

Информационные выпады против главы Якутии Айсена Николаева в рассматриваемый период эксперты расценили как элемент предвыборной риторики, не влияющий на реальное положение дел и оценку работы главы крупнейшего региона России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру