На заседании Госсовета РФ решили увеличить финансирование лесного хозяйства в регионах

На заседании Госсовета РФ решили увеличить финансирование лесного хозяйства в регионах
Фото: sakhagov

31 августа глава Якутии в онлайн-формате участвовал в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». На совещании рассмотрели вопросы финансирования регионов для охраны лесов от пожаров, а также введение новой методики распределения среди субъектов субвенций на исполнение полномочий по 83-й статье Лесного кодекса, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Айсен Николаев отметил, что проблема борьбы с лесными пожарами сегодня является актуальной для многих регионов страны, а для Якутии это первостепенный вопрос. Причиной проблем борьбы с пожарами Айсен Николаев считает копившееся десятилетиями недофинансирование мероприятий в лесной сфере.

Глава республики сообщил, что полностью поддерживает предложение министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова об увеличении финансирования регионов на тушение пожаров. На это необходимо минимум 8 млрд рублей.

Это обосновано тем, что если новая методика распределения субъектам субвенций на выполнение полномочий по лесному хозяйству будет принята, а объём финансирования останется прежним, проблемы останутся прежними.  

По результатам заседания комиссии Госсовета РФ было решено увеличить объём финансирования лесного хозяйства в России. Такое предложение направят Михаилу Мишустину, председателю федерального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру