Добывающая промышленность Якутии планирует новые рекорды

Добывающая промышленность Якутии планирует новые рекорды
Фото: пресс-служба АГиП

На деловой сессии «Недра Дальнего Востока: на пути от геологоразведки до комплексной переработки» в рамках ВЭФ-2021 Глава Якутии поделился информацией о развитии минерально-сырьевой базы и перспективах привлечения частных инвестиций в геологоразведку республики.

Глава региона сообщил, республика находится на первом месте по стране касательно запасов урана, олова и алмазов. По сурьме, коксующемуся углю и серебру она занимает второе место. По золоту Якутия находится на четвертом месте по РФ.

По добыче нефти (более 17 млн тонн), газа (12 млрд куб. м), угля (порядка 35 млн тонн) и золота (свыше 40 тонн) в 2021 году Якутия ожидает новые рекорды.

Среднесрочную и долгосрочную перспективы развития промышленности в республике определяются геологоразведочными работами. Общий объем свыше 30 млрд руб. В том числе инвестиции компаний 90%. На Арктику приходится только 7%.

Айсен Сергеевич отметил, что для республики являются важными новые открытия месторождений. В прошлом году были открыты газоконденсатное месторождение имени снайпера Кульбертинова, нефтегазовое Кытыгасское, имени Меньшикова, что является подтверждением наличия высокого потенциала геологического изучения республики. Это отмечают уже такие работающие компании, как Роснедра, Росгеология и потенциальные инвесторы.

Айсен Николаев сообщил, что в прошлые периоды целенаправленные вложения государства в геологоразведку дали возможность созданию золотодобычи в Южной и Восточной Якутии, кластера угольной промышленности, центра алмазо- и нефтегазодобычи в Западной Якутии.

Была отмечена необходимость развития минерально-сырьевой базы, создания новой отрасли экономики. Инициатива Минвостокразвития РФ о снижении административных барьеров в геологоразведке и добыче поддерживается Якутией. Айсеном Николаевым было предложено поддержать кластерный подход при разведке и освоении месторождений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру