В Якутии начался Единый день голосования

В Якутии начался Единый день голосования
Фото: Центризбирком Якутии

В Якутии 17 сентября открылись 822 участковых избирательных комиссий. В республике проходят выборы в Госдуму восьмого созыва по спискам 14-ти зарегистрированных политический партий и по Якутскому одномандатному избирательному округу №24, где зарегистрированы девять кандидатов. Кроме того, пройдут выборы народных депутатов шестого созыва по Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу №34  и Университетскому одномандатному избирательному округу №3, где зарегистрированы по пять кандидатов в каждом. В 29 районах Якутии состоятся ещё 76 муниципальных избирательных кампаний.

ЦИК Якутии сообщает о создании большой команды наблюдателей, набранной по предложениям Общественной палаты Якутии, а также от кандидатов и политических партий. Заявлено о работе более 6,7 тысячи наблюдателей.  

16 сентября открылся первый в республике центр общественного наблюдения за выборами. На объекте установлено шесть видеоэкранов с 20 рабочими местами, откуда при желании граждане могут наблюдать за процессом голосования в режиме онлайн.

На 16 сентября в 27 районах Якутии досрочно проголосовали 5068 тысяч человек. Для этого были задействованы 129 участковых избирательных комиссий. Досрочно голосовали, например, военнослужащие, оленеводы и работники метеостанций.

На время проведения голосования в течение трех дней все УИКи обеспечены средствами индивидуальной защиты, все санитарные требования на участках будут строго соблюдаться, - сообщают в ЦИК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру