Первый вице-премьер Правительства Якутии рассмотрел риски реализации нацпроектов

Первый вице-премьер Правительства Якутии рассмотрел риски реализации нацпроектов
Фото: пресс-служба АГИП

24 сентября на рабочем совещании, проведенном первым вице-премьером Правительства республики Дмитрием Садовниковым, были рассмотрены риски реализаций приоритетных национальных проектов на территории Якутии.

Первый вице-премьер отметил важность достижения плановых показателей реализации национальных проектов по итогам текущего года на территории Якутии, своевременного размещения торгов и закупок, заключения контрактов на их исполнение и освоения выделенных средств.  

В текущем году в целях реализации нацпроектов республика предусмотрела порядка 45 млрд рублей, в том числе 32 млрд рублей финансированы из федеральных средств.

Наталья Семёнова, заместитель руководителя Департамента процессного и проектного управления, сообщила, что на 23 сентября по десяти нацпроектам освоение средств составляет 45%. В аналогичный период в 2020 году было зафиксировано освоение средств меньше на 4 млрд 710 млн рублей.

В рамках реализации национальных проектов в 2021 году планируется заключить 3 171 контракта на общую сумму 29,6 млрд рублей. На сегодняшний день заключено 2 888 контрактов, 99 закупок объявлено, 184 закупки не объявлены.

30 рисков имеют 19 проектов из 44 региональных проектов. Наиболее опасные риски отмечены по проектам «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Культура», «Образование». В основном риски связаны с переформатированием ряда геронтологических центров (коек) под содержание инфицированных коронавирусной инфекцией COVID-19 и другими факторами, подключением объектов здравоохранения к государственной информационно-телекоммуникационной сети «СахаИнформ-Сеть», несвоевременной поставкой оборудования в общеобразовательные учреждения, а также отсутствием финансирования на строительство полигонов у некоторых муниципальных образований Якутии.

Дмитрием Садовниковым было дано поручение тщательно контролировать процесс реализации приоритетных национальных проектов, работать сообща при реализации нацпроектов, где необходима сотрудничество нескольких министерств, а также подключить все нужные ресурсы для их устранения в случае возникновения малейших рисков неисполнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру