Якутию в Госдуме представят пять депутатов и Николаева среди них нет

Якутию в Госдуме представят пять депутатов и Николаева среди них нет
Айсен Николаев поздравил Сардану Авксентьеву с победой на выборах. Фото профиля @nikolaev_aisen

Сразу пять выходцев из Якутии стали депутатами Государственной Думы РФ по итогам выборов 2021 года. Об этом сообщил в инстаграм глава республики Айсен Николаев. «...я рад, что несмотря на сложные выборы, интересы нашей республики на федеральном уровне будут представлять 5 депутатов», - написал он. И если ФИО троих избранников стало известно еще 20 сентября, а четвертый определился вчера, то имя пятого было загадкой до сегодняшнего утра.

Напомним — сразу по итогам выборов стало известно, что в Госдуму проходят Пётр Аммосов (кандидат от КПРФ, победивший в Якутском одномандатном округе №24), Сардана Авксентьева (номер 2 в федеральном списке партии «Новые люди», преодолевшей 5% барьер вхождения в ГД) и Юрий Григорьев от «СРЗП» (как победитель по одномандатному округу в Забайкалье).

Встреча с Юрием Григорьевым.

Вчера стало известно, что четвертым депутатом от Якутии будет сохранивший свой мандат Федот Тумусов. Об этом сообщил лидер партии «СРЗП» Сергей Миронов, отнесший Федота Семеновича к группе «проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие депутаты, которые работали в Госдуме VII». Сам же Тумусов объяснил в соцсетях свое попадание в Думу тем, что региональный список, который он возглавлял, достиг 14 результата в стране по числу избирателей, что позволило ему занять одно из 15-ти свободных мест партии «СРЗП» в парламенте.

Айсен Николаев и Федот Тумусов.

В ночь на 25 сентября (по якутскому времени) был опубликован список избранных депутатов Госдумы, где под девятым номером в перечне «Единой России» значится глава Якутии Айсен Николаев. Эта новость породила волну слухов о том, что глава Ил Дархан предпочел кресло депутата ГД занимаемой должности. Тем более что в инстаграм-посте Айсен Сергеевич не уточнил ФИО всех пяти народных избранников, прошедших в федеральный парламент, создав, таким образом, интригу.

Но сегодня утром она разрешилась. По информации из достоверных источников, Айсен Николаев, как и Владимир Якушев, Сергей Воробьев и другие губернаторы, бывшие «паровозами» списков «ЕР», откажется от мандата депутата в пользу Галины Данчиковой, второго номера в региональном партийном списке, и ныне представляющей Якутию в Госдуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру