Айсен Николаев рассказал об итогах своей поездки в Абыйский район

Айсен Николаев рассказал об итогах своей поездки в Абыйский район
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

Глава Якутии 13 октября работал в Абыйском районе республики. Сегодня в своём инстаграм-аккаунте он поделился впечатлениями от этой поездки.

Айсен Сергеевич поделился, что абыйчане встретили его «по-особенному тепло». Первым делом он проверил ход реконструкции аэропорта в посёлке Белая Гора. По словам главы все работы идут в срок, отмечено даже небольшое опережением графика.

Ил Дархан посетил село Кэбэргэнэ, жителей которого он назвал «удивительные», «истинные патриоты своего северного края». Он отметил, что, несмотря на удаленность от большой земли, в селе кипит жизнь, строятся объекты — котельная и спортивный зал.

В этом же поселении открыли новую врачебную амбулаторию, ранее располагавшуюся в ветхом строении 50-х годов. Новое, современное здание должно стать стандартом для всех северных поселков, - сказал глава.

Значимым событием для района Айсен Николаев назвал открытие первого торгово-логистического центра АО «Якутоптторг». По его мнению самое главное, что в центре не только богатый ассортимент, но и доступные цены – намного ниже, чем были раньше. «Наглядный пример - это яблоки и виноград. Ровно год назад яблоки стоили 400 рублей, сегодня - от 132 до 172 рублей. А цены на виноград снизились с 500 до 245 рублей. И на другие категории товаров цены значительно понизились. По моему поручению в каждом арктическом районе Якутии должны быть построены такие торгово-логистические центры», - сообщил он.

В этот же день состоялось совещание о социально-экономическом развитии Абыйского района. «Все вопросы, поставленные на совещании администрацией и жителями района, обязательно будут рассмотрены правительством республики», - пообещал он.

Поздним вечером прямо из посёлка Белая Гора в режиме онлайн Айсен Николаев принял участие в работе панельной дискуссии Российской энергетической недели. «Развитие энергетики Арктики - это тоже одна из наших приоритетных задач! Перед нами стоят новые цели, которые мы непременно достигнем!», - такими словами завершил глава своё сообщение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру