Внесены изменения в бюджет Якутии для поддержки экономики

Внесены изменения в бюджет Якутии для поддержки экономики
Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Для поддержки экономики и жителей в условиях санкций внесены в республиканский бюджет. Законопроект об этом принят в ходе пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

«Главная цель всех поправок – это поддержание и преумножение благосостояния жителей наших республики», – заявил глава Якутии Айсен Николаев, представивший проект закона, разработанный правительством региона.

В 2022 года общий объем доходов республиканского бюджета увеличат на 4,9 млрд рублей, его доходная часть по прогнозу составит более 275 млрд рублей. Сумма расходов текущего года увеличится на 4,5 млрд рублей, средства направляются на меры поддержки экономики.

На поддержку жителей выделят свыше 1,8 млрд рублей, из которых 412 млн рублей – на ежемесячные выплаты детям от 8 до 16 лет. Помощь получат более 40 тыс. детей в размере от 9 729 до 23 229 рублей, в зависимости от дохода семьи и места проживания. Также увеличен размер социальной помощи на основании социального контракта. На эти цели выделено 72 млн рублей. На материальную помощь гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2022 года выделено 30,6 млн рублей.

Кроме того, на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы прочих категорий предусмотрен 1 млрд, на допобеспечение лекарственными препаратами - 231 млн рублей.

Дополнительно заложено 80 млн рублей для увеличения количества домовладений и размера единовременной адресной материальной помощи на газификацию индивидуального жилого дома малоимущим и отдельным категориям граждан.

Касаемо мер по поддержке инвестиций и докапитализации финансовых институтов, дополнительный объем финансирования составляет более 1, 2 млрд рублей.  

На субсидирования межулусных авиаперевозок направят 175 млн рублей, порядка 1,2 млрд рублей – на реализацию проектов комплексной жилой застройки.

Также за счет перераспределения бюджетных ассигнований дополнительно предусмотрены средства на увеличение цен контрактов из-за увеличения стоимости строительных материалов, а также субсидии предприятиям воздушного транспорта на возмещение затрат на поддержание летной годности воздушных судов. Вместе с этим заложено допфинансирования на организацию отдыха детей во время каникул.

Изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» были приняты на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)
Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру