В Якутии активно переводят госуслуги в онлайн-формат

В Якутии активно переводят госуслуги в онлайн-формат
фото: пресс-служба агип

В Якутии переводят в онлайн государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, транспорта и других отраслей. Эта работа проводится по проекту цифровой трансформации отраслей социальной сферы, экономики и госуправления. Ее результаты обсудили 12 мая на совещании у главы региона, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

По словам главы Якутии Айсена Николаева, по итогам прошлого года республика занимает 25 место в рейтинге регионов по уровню «цифровой зрелости» и по степени переводу услуг в электронный формат. На сегодняшний день в регионе 77 услуг уже переведены в электронный формат. Услугу «Выдача и аннулирование охотничьих билетов» переведут в онлайн в июне 2022 года.

«Вместе с тем необходимо ориентироваться не только на количество услуг в онлайне, но и на их качество», – подчеркнул он.

Отмечается, что в 2021 году в республике была утверждена Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей социальной сферы, госуправления и экономики, куда вошли 79 проектов и услуг.

Министр инноваций Якутии Анатолий Семенов отметил, что среди уже внедряемых проектов отмечены системы «Противодействие лесным пожарам» и «Тариф онлайн». По первому проекту уже в этом году планируется разработать функционал прогнозирования пожарной обстановки, а также добавить новые информационные слои на карте и автоматический расчет площади пожаров, что позволит в 2 раза сократить время реагирования. По второму проекту разработаны формы сбора информации мониторинга цен, автоматизированы свод информации по районам и расчет, что позволило на 66,7% ускорить время на сбор и обработку данных.

В ходе заседания также были обсуждены меры обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти региона, в нынешних условиях санкционного давления применяются повышенные меры защиты сетевых ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру