Якутия и Казахстан договорились увеличить внешнеторговый оборот

Якутия и Казахстан договорились увеличить внешнеторговый оборот
Фото: телеграм-канал Айсена Николаева.

Глава Якутии Айсен Николаев на Петербургском международном экономическом форуме договорился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Ермеком Кошербаевым об увеличении внешнеторгового оборота. В прошлом году его объём составил порядка 1,5 млн долларов США (экспорт 563,9 млн долларов, импорт – 968,6 млн долларов).

«Обсудили перспективы дальнейшего расширения сотрудничества с Республикой Казахстан. Наметили несколько направлений взаимовыгодных связей и возможностей для увеличения внешнеторгового оборота», – прокомментировал Айсен Николаев итоги переговоров.

Якутия готова нарастить экспорт топливно-энергетических товаров, ювелирных изделий, продуктов питания, Казахстан – импорт промышленной продукции, оборудования и продовольствия. В 2021 году основу экспорта из республики составляло минеральное топливо, основу импорта — машины, оборудование и механизмы, их части.

Готовность расширять сотрудничество также выразил чрезвычайный и Ермек Кошербаев. «Товарооборот в 1,5 млн долларов не отображает тот потенциал и возможности сотрудничества между нашей страной и Республикой Саха (Якутия). Будем искать новые направления для развития сотрудничества, планируем чаще обмениваться делегациями», – сказал Ермек Кошербаев.

Также достигнуты договорённости о сотрудничестве в области креативной индустрии — поддержки кинематографа. Представители Казахстана активно участвуют в международных и межрегиональных спортивных, образовательных и культурных мероприятиях, проводимых в Якутии. Спортсмены из Казахстана примут участие в IV-м Чемпионате мира по мас-рестлингу, который пройдет в конце июня в Якутске. Организуются совместные научно-практические конференции по истории, этнографии, культурному наследию, гастроли творческих коллективов и деятелей искусств. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова наладил партнёрские отношения с рядом казахстанских университетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру