Якутия и Монголия планируют сотрудничать в сфере легкой промышленности

Якутия и Монголия планируют сотрудничать в сфере легкой промышленности
Фото: пресс-служба агип

Якутия и Монголия планируют расширить направления торгово-экономического сотрудничества.  Планы рассмотрели премьер-министр республики Андрей Тарасенко, торговый Представитель Монголии в России Саранжав Тувшинтур и Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Согласно итогам прошлого года внешнеторговый оборот Якутии с Монголией вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

Андрей Тарасенко обозначил, что перспективные направления сотрудничества не ограничиваются газом, это может быть кожевенное производство и продукция коневодства.

Глава Торгового представительства Монголии выразил интерес в расширении торгово-экономических связей, а также готовность а также готовность этого учреждения выступить в качестве моста для увеличения объемов экспорта и импорта с Якутией.

Большое внимание Монголия уделяет независимой экономической зоне на границе с Кяхтой. Саранжав Тувшинтур предложил республике организовать общие предприятия по изготовлению кожаных и кашемировых изделий, а также сельскохозяйственной техники.

Напомним, в 2021 году Россия и Монголия отметили столетие установления дипломатических отношений. Основным событием юбилейного года стала встреча лидеров стран, где была утверждена совместная декларация по дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру