Российские политологи оценили визит Мишустина в Якутию

Российские политологи оценили визит Мишустина в Якутию
Михаил Мишустин в IT-парке Якутии. Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Сразу ряд известных российских политологов посвятили визиту в Якутию председателя правительства РФ Владимира Мишустина публикации в своих телеграм-каналах. В них они оценивают итоги его приезда и то, как они повлияют на развитие региона.

Так, политолог Марат Баширов, отмечает, что визит Мишустина и проведённое им в Якутске совещание с федеральным кабмином и губернаторами по борьбе с природными ЧС, актуализировало проблему с гидрозащитными сооружениями. Её поднял глава Якутии Айсен Николаев и выяснилось, что она характерна для всей страны. «История с якутским Верхоянском далеко не уникальная», - пишет Баширов.

Марат Баширов, фото: bs-rspp.ru

Из более чем 8 тыс. зон возможных подтоплений оборудованы инженерной защитой чуть больше половины - 66%. При этом большая работа в этом направлении запланирована на Дальнем Востоке. Из 32 объектов, запланированных в работу на текущую трехлетку, 23 объекта должны появиться в дальневосточных субъектах.

Говоря о лесопожарной ситуации, также обсуждавшейся на совещании, Баширов отметил, что «республика, принимавшая сегодняшнее совещание, действительно сделала рывок после прошлогодней ситуации. Сегодня регион не отчитывают, а внимательно изучают на предмет лучших практики и компетенций».

На визит премьер-министра Мишустина в Якутию обратил внимание в телеграме и российский журналист, публицист Павел Данилин. Он посчитал, что федеральный руководитель начал свою поездку в ДФО с Якутии, потому что «регион пользуется вниманием центра, глава Айсен Николаев – поддержкой Москвы». И есть за что.

Павел Данилин, фото: media.tmbtk.ru

Так, в республике неплохо развивается IT-сектор. Данилин пишет, что вниманию Мишустина были представлены якутские компьютерные игры «Beyond Dark Tales», «Monster Creator», «Stone Miner». Отрасль представляют свыше 1,2 тыс. компаний, а число занятых в ней боле 3,8 тыс. человек.

И в нецифровых отраслях экономики республики дела, по мнению Павла Данилина обстоят неплохо. «В 2022 году рост в сравнении с первым полугодием 2021 года в республике по добыче нефти +9%, по природному газу + 34%», - пишет он.

Данилин напомнил, что руководитель правительства до этого приезжал в республику аж в 2016 году и визит такого уровня вне выборного цикла демонстрирует, что со вступлением в должность главы Айсена Николаева «выросли позиции региона на федеральном уровне».

Политолог Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына полагает, что Михаил Мишустин приехал в республику «не перерезать ленточки, а изучить траекторию развития региона, который в новых условиях будет играть большую роль в развитии Дальнего Востока».

Дарья Кислицына. Фото: ВКонтакте.

По её информации, премьеру представили региональные IT-решения для здравоохранения, кинопроката и борьбы с пожарами. Мишустин оценил их положительно, «подчеркнув, что проекты якутских разработчиков качественно лидируют не только в ДФО, но и в стране».

Не остались без внимания предправительства и вопросы социнфраструктуры. Айсен Николаев заручился поддержкой главы кабмина по строительству школы-интерната на 450 учеников в Таттинском районе и республиканского онкодиспансера. Оба проекта должны получить федеральное софинансирование.

«Показательно, что имидж республики в глазах федерального центра меняется и во многом это заслуга Николаева», - подытожила Кислицына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру