Власти Якутии определяются с кандидатами на выборы глав районов

Власти Якутии определяются с кандидатами на выборы глав районов
Дом правительства Якутии №1. Фото: ЯСИА.

Как известно, осенью 2023 года в Якутии пройдут выборы сразу девяти глав районов республики — Верхнеколымского, Кобяйского, Эвено-Бытантайского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Горного, Намского и Таттинского. И прошедшие в первую неделю нового года встречи Айсена Николаева дали понять, кого руководство республики на этих выборах поддерживает. По крайней мере в трех районах из вышеперечисленных.

Первым глава Якутии пообщался с руководителем Намского района Юрием Слепцовым, затем у него на приеме побывал глава Горного Никита Андреев, а завершил серию встреч на этой неделе возглавляющий Усть-Алданский район Алексей Федотов.

Встреча с Юрием Слепцовым. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Всех трое руководителей муниципалитетов представляют на своем посту партию «Единая Россия». Но если 61-летний Юрий Слепцов победил на выборах главы района в 2018-м году впервые, то его более молодые коллеги имеют за плечами по два срока в муниципальной власти.

Объединяет их еще и то, что все возглавляемые ими муниципалитеты находятся недалеко от столицы республики, в зоне ее притяжения, и в последние годы динамично развиваются, в том числе за счет своего административно-географического расположения.

Айсен Николаев и Никита Андреев. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Это относится к Горному району, взаимодействие которого с Якутском активизировалось благодаря заасфальтированному при Никите Андрееве участку федеральной автодороги «Вилюй». И к Намскому, исторически близкому с главным городом республики, и даже к Усть-Алданскому, который хоть и не связан с Якутском по земле, зато граничит с ним по реке Лена.

Говоря об успехах последнего, нужно отметить прошедшие в прошлом году в Борогонцах Игры VIII-е Спортивные игры народов Якутии. В рамках подготовки к этому спортивному мероприятию, в районе построили дворец культуры, стадион на 1000 мест, другие спортивные и социальные объекты, обновили инфраструктуру ЖКХ и энергетики.

В Горном районе половину жилых домов подключили к централизованному отоплению, газифицировали поселения, построили спортивные и социальные объекты, общественные пространства, учреждения образования и здравоохранения, возводится жилой квартал в селе Бергидестях.

Не отстает от соседей и Намский район. В нем тоже построены новые детсады, жилые дома, культурный центр, идет реконструкция региональной автомобильной дороги «Нам».

Третьей по счету прошла встреча Ил Дархана с Алексеем Федотовым. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

А возвращаясь к главам муниципалитетов, стоит отметить, что всех троих объединяет еще и то, что ни один из них не связан с какими-либо скандалами или интригами. И все пользуются весомой поддержкой своих земляков. Так, на вторых выборах за Никиту Андреева проголосовали свыше 80% избирателей, Юрий Слепцов набрал более 86% голосов пришедших на выборы жителей района, а в поддержку Алексея Федотова высказались 64,8% из явившихся на выборы 65% усть-алданцев.

Напомним – в единый день голосования 10 сентября в Якутии завершится 61 избирательная кампания. Состоятся выборы главы республики, глав 9 районов и 21-го поселения, народных избранников Ил Тумэна, депутатов Якутской городской Думы, районных советов и поселенческих представительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру