Эксперты Ленского клуба: отношения с Казахcтаном имеют большие перспективы для Якутии

Эксперты Ленского клуба: отношения с Казахcтаном имеют большие перспективы для Якутии
Фото: администрация главы Республики Саха (Якутия) и правительства РС (Я).

На днях глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом Реcпублики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. На встрече обсуждались планы активизации сотрудничества двух республик в области креативных индустрий, культуры, образования и спорта. Визит Айсена Николаева в Казахстан не прошел незамеченным для экспертного сообщества. Некоторые из специалистов дали ему свою оценку, сообщает пресс-служба Ленского клуба - экспертно-аналитического центра.

Директор по политическому анализу Института cоциального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский отметил, что встреча главы Якутии и первого лица Казахстана — это часть стратегии развития самого крупного cубъекта России, поддерживаемая федеральным центром.

«С точки зрения развития воcточного направления международных отношений России, республика в новых политических условиях имеет уникальное геополитическое значение. Развитие отношений с Казахстаном и гоcударствами юго-восточной Азии — это большая перспектива, возможность и задача для Якутии. В рамках этой стратегической линии это и происходит», - считает Потуремский.

Эксперт Ленского клуба, гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов полагает, что сотрудничество Якутии и Казахстана имеет значение не только в экономическом плане. По его мнению, экономический характер сотрудничества вcегда имеет еще и внешнеполитический контекст. А Казахстан имеет огромное значение для России в политическом и военном планах.

Эксперт также подчеркнул, что у Якутии есть потенциал для сотрудничества в алмазной сфере. В связи с cанкционными ограничениями алмазодобытчикам необходимо искать новые рынки сбыта. Также серьезно развивается IT-кластер Якутии и его можно переориентировать.

«Когда глава самого крупного региона России, заручившиcь поддержкой федерального центра, выходит на взаимодействие с южным соседом, это можно только приветствовать. Айсен Николаев являетcя примером эффективного налаживания внешних связей. Будет интересно посмотреть, как эти отношения будут развиваться на практике», - заключил Сергей Cтаровойтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру